Каковы последствия неуказания родственников и недостоверных данных в заявлении на ВНЖ и гражданство РФ?
Ваш муж может находиться за пределами России до 6 месяцев в течение одного года. Если он не выполнит условия проживания, его вид на жительство может быть аннулирован в соответствии с законом № 115-ФЗ. Существуют исключения для экстренных случаев, таких как лечение или смерть близкого родственника.
Ежегодное уведомление о проживании нужно подавать раз в год в течение 2х месяцев после окончания года с момента получения ВНЖ. Для подтверждения доходов подходят справки о заработной плате, пенсионных начислениях и декларации по форме 3-НДФЛ. Проверить статус ВНЖ можно только в отделе по вопросам миграции по месту обращения.
Если ваш муж получит гражданство РФ, ему дадут 2 недели для постановки на воинский учет. С учетом его возраста, он не подлежит призыву на срочную службу, призыв возможен только в рамках мобилизации. Так как он не будет постоянно проживать в России, согласно действующему законодательству, его не могут призвать на военный учет.
Следует заполнять все данные по факту, так как небольшие неточности в сведениях о родственниках вряд ли приведут к аннулированию ВНЖ.
Неуказание родственников и предоставление недостоверных данных в заявлении на ВНЖ и гражданство РФ может повлечь следующие последствия:
Для ВНЖ. Аннулирование вида на жительство, если иностранный гражданин представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения. При этом не указание сведений о близких родственниках, к которым относятся полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сёстры, также может повлечь за собой аннулирование разрешения.
Для гражданства РФ. Отмена решения о приёме в гражданство при установлении в судебном порядке факта представления подложных документов или заведомо ложных сведений. При этом орган МВД может учесть некоторые обстоятельства, которые могут быть расценены как основания для сохранения российского гражданства у лица, сообщившего недостоверные сведения или представившего подложные документы. Среди таких обстоятельств — наличие всех законных оснований для предоставления российского гражданства, длительное проживание в России в силу полученного гражданства, наличие устойчивых связей с РФ