Оцинкованная крыша у соседей

Здравствуйте. Подскажите, живу в частном доме, соседи напротив построили хозпостройку длиной 15 м и накрыли крышу оцинковкой, которая очень слепит глаза, выйти в кухню и на балкон невозможно, не могу поднять глаза - больно. Куда обращаться и есть ли в России какие-то требования правила и нормы? Заранее спасибо за ответ
Лучший ответ

Смотрите СП 52.13330.2016

Следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

нет нарушений

Здравствуйте, я не спрашивала про нарушения. Я спросила - есть ли какие-то нормы, требования

Мария, в данном случае, соседи не нарушают никаких норм - про оцинкованную крышу. Единственное, что можно изучать - это расположение хозпостройки. Нет ли в ее расположении, нарушения норм размещения строений на земельном участке ИЖС.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.