Должен ли член СНТ оплачивать исп. сбор если выиграл суд
Нормы права:
Члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества не отвечают по его обязательствам, и такое товарищество не отвечает по обязательствам своих членов.
ст. 4, Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"
Вы как член СНТ ничего не должны платить помимо членских взносов, обязательных для уплаты на основании общего собрания членов (участников)
Добрый день.
Не будете платить. Если СНТ этот сбор переложит на членов, то это будет незаконно.
Здравствуйте, хочу написать заявление, что я, как член СНТ права которого нарушены, не обязана оплачивать данный взнос, по пункту ....( не знаю какой), если подскажите, буду очень благодарна
Здравствуйте!
А кто должен по Вашему ? Все расходы СНТ оплачивают его члены и вы не исключение, пока не вышли из состава членов СНТ... Исполнительский сбор надо платить приставам, если долг своевременно не погашен.
Неужели там такая большая сумма?
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Теоретически нет, а практически будете опосредованно в этом участвовать.
Наталия, вы не обязаны оплачивать исполнительный сбор, заявление пишите в произвольной форме. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве". Статья 112. Исполнительский сбор. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ
Обжаловать действия правления СНТ в суде опять же.