Могу ли я взять отпуск во время летних каникул, если муж в разводе и ребенок остается дома один?

• г. Орёл

С мужем в разводе, он на Сво 3 год, обший ребенок 8 лет, имею ли я право взять отпуск на работе летом,, когда каникулы в школе? Чтоб ребенок не сидел один дома

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да, у вас есть право взять отпуск в летний период, чтобы находиться с ребенком во время школьных каникул. На основании ст. 262.2 Трудового кодекса РФ, одинокие родители, в том числе родители, воспитывающие ребенка в одиночку из-за отсутствия другого родителя (например, если отец ребенка находится в длительной командировке, на СВО или в местах лишения свободы), имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время, если в семье есть ребенок младше 14 лет.

Маргарита, можете, т.к. у вас есть такое право.