Краснодар, 30.10.2024, 22:02

Судебные издержки при обоюдном отказе

Вопрос №24253540 из г. Краснодар
опубликован 30.10.2024, 22:02
Суд отказал и истцу и ответчику. Ответчик претендовал на чужое имущество. Ответчик заявил срок давности. Истец платит судебные издержки. А может ли истец заявить судебные издержки? Ведь именно ответчик претендовал на имущество истца, боролся за него, в том числе обманным путем. Отнял много времени и денег у истца
Лучший ответ
Рекомендуется

Издержки оплачивает проигравшая сторона, при частичном удовлетворении требований пропорционально присужденному.

30.10.2024, 22:10

Добрый день,потому и непонятно.Поиграли все,издержки платим мы,так как сторона ответчика применила срок исковой давности,хотя пользовалась нашим имуществом безвозмездно.В результате ответчик не получил право на имущество и исте не получил ,потому как применен срок исковой давности.(применен незаконно)

03.11.2024, 08:19

Ок. Присылайте судебные акты. Будем разбираться.

03.11.2024, 09:20

Татьяна Николаевна! Вы настолько таинственно изложили свой "вопрос", что понять что-либо трудно.

30.10.2024, 22:08

Добрый день.Вроде не таинственно.Суд отказал истцу и ответчику.По всем требованиям.Но в конце заседания,ответчик заявил исковую давность. и подал на судебные издержки.Суд удовлетворил их.,якобы исковая давность изменила ход суда.Мы были признаны собственниками,но из за неправильно примененного срока давности,нам отказали.(неверно применен,потому что наше имущество было в безвозмездном пользовании ,а в данном случае срок давности не применяется. Теперь мы оплачиваем судебные издержки.Хотя ответчик прав никогда не имел,но очень хотел,и суд инициировал он

03.11.2024, 08:12