Может ли гепатит C быть передан через ранение? Каковы возможные варианты лечения?
Причиной болезни является заражение вирусом гепатита С, и размножение его в организме человека. Основным механизмом передачи ВГС является контакт с зараженной кровью. Вирусный гепатит С лечится противовирусными препаратами, цель такого лечения – полное излечение от ВГС, которое доказывается отсутствием ВГС в анализах крови, в течение, как минимум, двенадцати недель после окончания лечения.
Вам надо куда-то написать о заражении, так как теоретически это может быть халатность медицинских работников, к сожалению. Могли просмотреть вирус при переливании крови или использовать какие-то приборы без необходимой дезинфекции или иглы во второй раз. Может быть в Минздрав.
Если заражение гепатитом произошло при хирургических манипуляциях, то это считается не заболеванием, полученным в период военной службы, а военной травмой.