Казань, 30.10.2024, 22:42

Наказание за не отработанные часы обязательных работ

Вопрос №24253599 из г. Казань
опубликован 30.10.2024, 22:42
Какие последствия могут ждать человека после такой ситуации: В апреле 2022 года суд приговорил по статья 264 часть 1, к лишению прав на 20 мес и обязательным работам на 180 часов. Отработано было 142 часа. Потом пришлось по работе уехать в другой город. Инспектор УФСИН грозился подать в розыск, пару раз звонили из угро, на этом все. Номер телефона не менялся, адрес регистрации тоже. Вопрос, если самому лично явиться в полицию или УФСИН, то какие можно ждать последствия? За полтора года со стороны инспекции не было никаких звонков, писем и прочего. Есть ли срок давности по розыску и исполнению наказания? Можно ли отработать оставшиеся часы или снова назначат полное количество? Возможен ли реальный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст 29 УИК РФ за нарушение осужденным к обязательным работам порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция предупреждает его об ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания обязательных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене обязательных работ другим видом наказания в соответствии с частью третьей статьи 49 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Если не было письменного предупреждения, не считается злостно уклоняющимся.

30.10.2024, 22:47

Это все понятно. По факту - только реальный срок светит?

31.10.2024, 15:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Реальный срок - мордовские лагеря ...

30.10.2024, 22:44

Каким может быть срок? Явка с повинной не будет смягчающим?

30.10.2024, 23:07

Явитесь и покайтесь...

30.10.2024, 23:12

Добрый вечер, Иван! При указанных обстоятельствах в вопросе, усматривается, что Вы скрываетесь в целях уклонения от отбывания наказания, а это значит, что будете признаны злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ; злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов, данный срок может быть продлён судом до 30 суток (п. "в" ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 30 УИК РФ).

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы, при этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчёта один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ (ч. 3 ст. 49 УК РФ).

В отношении осужденного, скрывшегося в целях уклонения от отбывания наказания, инспекция направляет в суд представление о замене обязательных работ другим видом наказания в соответствии с ч. 3 ст. 49 УК РФ; к представлению прилагаются копии документов, характеризующих осужденного и подтверждающих его уклонение от отбывания наказания; представление о замене обязательных работ другим видом наказания инспекция направляет в суд в течение трёх суток (без учёта выходных и праздничных дней) со дня установления факта злостного уклонения осужденного от отбывания наказания, а в отношении лица, скрывшегося с места жительства, - после проведения первоначальных розыскных мероприятий (п. 57 и 58 Приказа Минюста РФ от 20 мая 2009 г. № 142 “Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества”).

31.10.2024, 22:41