Как добиться официального карантина в садике при закрытии группы по ОРВИ?

• г. Екатеринбург

Как добиться официального карантина в группе детского садика? В группе 20 детей. Официально 2 случая скарлатины и 3 ОРВИ, часть детей отсутствует неофициально (из них ОРВИ у 2 только на словах). На основании этого заведующая садиком издала распоряжение о закрытии группы на 7 дней на карантин, якобы более 37% отсутствует по ОРВИ. В поликлинике больничный не дают, так как у Роспотребнадзора нет такой статистики и нет их предписания, а распоряжение личное решение заведующей. Как отстоять свои права работающим родителям, что б или детей снова допустили к обучению, или что б карантин был официальный по предписанию РПН?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Жалуйтесь в управление и прокурору.

Распоряжение о закрытии группы на карантин должно быть основано на конкретных санитарных нормах и правилах. В данном случае, согласно Санитарно-эпидемиологическим правилам СП 3.1/2.4.3598-20, введение карантина возможно при наличии инфекционных заболеваний, таких как скарлатина. Однако для ОРВИ таких строгих мер обычно не предусмотрено.

Роспотребнадзор отвечает за контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Вы можете подать официальную жалобу в местное отделение Роспотребнадзора, изложив свою ситуацию и попросив проверить законность закрытия группы. Роспотребнадзор может провести проверку и выдать предписание о введении официального карантина, если это обосновано.\

Если обращение в Роспотребнадзор не приносит результатов, можно подать жалобу в местный департамент образования. В жалобе укажите все факты и приложите копии документов, подтверждающих вашу позицию.

Также вы можете обратиться в местные СМИ с описанием своей ситуации. Это может привлечь внимание общественности и властей к проблеме.