Как рассрочка на покупку товара связана с открытием счета в банке?

• г. Ярославль

Добрый день. Возможно, вопрос для кого-то будет глупым, но все же.

При оформлении рассрочки на покупку товара, становится ли покупатель товара клиентом банка? Давным-давно приобретал вещь и воспользовался этой возможностью, в справках из ФНС никакой информации об открытых счетах нет (может быть она и не должна там быть)

Недавно в этом банке на меня были открыты счета неизвестным и теперь пытаюсь разобраться, как лучше обжаловать.

Спасибо

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Не совсем корректно задал вопрос. Скорее, самое главное - являюсь ли я клиентом банка и действует ли в отношении меня упрощенная идентификация при оформлении продуктов банка. Может быть, есть какой-то срок, когда я перестаю им быть.

Здравствуйте!

При оформлении рассрочки покупатель может стать клиентом банка, если банк участвует в предоставлении этой рассрочки. В таких случаях банк открывает покупателю ссудный счет, на который зачисляются средства для оплаты товара. Этот счет, как правило, временный и используется только для расчетов по рассрочке.

Ссудный счет — это не полноценный счет клиента, а технический инструмент для осуществления платежей по рассрочке, который в обычных условиях может не отражаться в справках ФНС (например, для целей налогообложения). Тем не менее, у банка остается информация об операции, что и могло быть причиной неожиданного открытия новых счетов.

В вашей ситуации рекомендуем направить жалобу в банк, сославшись на ст. 9 и 10 Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ, где указано, что обработка персональных данных возможна только с согласия гражданина. Если банк не сможет предоставить правомерные основания для открытия новых счетов, вы можете обжаловать действия в ЦБ.

Спасибо за ответ!)