LSN Messenger
Черногорск, 31.10.2024, 08:04

Почему переоформление адреса лицензии мешает мне вести коммерческую деятельность?

Вопрос №24254029 из г. Абакан
опубликован 31.10.2024, 08:04
Почему я не могу вести коммерческую деятельность, если сэс заключение на объект есть, ККМ зарегистрирована, лицензия действующая, бессрочная, но...сейчас она находится на ПЕРЕОФОРМЛЕНИИ на новый адрес. Но она же есть!
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему я не могу вести коммерческую деятельность

А кто сказал, что Вы "не можете"????????????

31.10.2024, 12:13

Я перевезла аптеку на другой адрес. Получила заключение СЭС, перерегистрировала кассу. Подала на перерегистрацию лицензии. А там мне ответили, что я новую лицензию должна получать, так сказать, "с нуля", поэтому не могу вести кд🤷‍♀️

31.10.2024, 12:27

ну это требования закона

Лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, ИЗМЕНЕНИЯ его наименования, АДРЕСА места нахождения (ст. 18, Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ) Лицензии, которые не переоформлялись в 2020 г. по основаниям, указанным в Постановлении Правительства РФ от 03.04.2020 N 440, должны быть переоформлены до 01.07.2021, за исключением случаев, когда такое переоформление не требуется.

Согласно части 2 указанной статьи Закона до переоформления лицензии лицензиат вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности, за исключением его осуществления по адресу, не указанному в лицензии, и (или) выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, но не указанных в лицензии.

При этом согласно части 8 статьи 18 Закона № 99-ФЗ в случае прекращения деятельности по одному адресу или нескольким адресам мест ее осуществления, указанным в лицензии, в заявлении о переоформлении лицензии указываются адреса, по которым прекращена деятельность, и дата, с которой фактически она прекращена

иначе привлекут к ответственности

Фармацевтическая деятельность без лицензии влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Лицензию на фармацевтическую деятельность организация или ИП получат только при соответствии следующим условиям (лицензионным требованиям) (п. 4 Положения № 547):

наличие в собственности или на ином законном основании подходящего помещения для фармдеятельности;

наличие в организации (у ИП) работников по трудовому договору, имеющих необходимую квалификацию: высшее или среднее фармацевтическое образование, а также сертификат специалиста; для сотрудников обособленных подразделений медицинских организаций – дополнительное профессиональное образование в части розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения при наличии права на осуществление медицинской деятельности;

соблюдение организацией основных действующих нормативных актов по фармацевтической деятельности: Правил надлежащей аптечной практики, утв. приказом Минздрава России от 31.08.2016 № 647н (далее – Правила № 647н), Правил хранения и перевозки лекарств, утв. приказом Минздрава России от 31.08.2016 № 646н (далее – Правила № 646н), Правил отпуска лекарственных препаратов, утв. приказом Минздрава России от 24.11.2021 № 1093н (далее – Правила № 1093н), Правил отпуска наркотических и психотропных препаратов, утв. приказом Минздрава России от 24.11.2021 № 1093н (далее – Правила № 1093н) и т.д.

Нарушение хотя бы одного из перечисленных требований считается грубым нарушением лицензионных требований (п. 7 Положения № 547) и влечет административную ответственность по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ.

Анализ судебной практики показывает, что большинство нарушений при фармацевтической деятельности квалифицируется именно как грубое нарушение лицензионных требований по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ. Квалификация нарушений по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (нарушение лицензионных требований, не являющееся грубым) встречается редко. Например, по данной норме квалифицируется осуществление фармдеятельности по адресу, не указанному в лицензии (см. постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 08.09.2020 по делу № А43-14269/2020).

31.10.2024, 14:19

Я перевезла аптеку на другой адрес.

Вот оно что выясняется!!!

А как хорошо звучал вопрос: "почему я не могу вести коммерческую деятельность".

У Вас там, оказывается, вообще другая "эпопея"!

31.10.2024, 15:26
Оценка автора вопроса:

Если бы вы читали внимательно мой вопрос, то поняли бы сразу. Там написано про другой адрес. Никакой эпопеи нет!

31.10.2024, 16:28

Да уж куда уж нам (невнимательным)!!!

Надеюсь, Ваш штатный юрист проявляет чудеса внимательности и профессионализма.

31.10.2024, 17:59
Оценка автора вопроса:

Внимательный вы наш! Свой ответ прочитайте.

01.11.2024, 03:01

Как же я прочитаю???

Я ж невнимательный!!!

01.11.2024, 12:01
Оценка автора вопроса:

Заметно...

01.11.2024, 12:03

Наталья! Спасибо, что проявляете внимательность к моей персоне.

01.11.2024, 12:37
Оценка автора вопроса:

Взаимно)

01.11.2024, 12:40

Печально только то, что Вам лень нажимать на кнопки.

01.11.2024, 12:48
Оценка автора вопроса:

Займитесь своей профессиональной деятельностью. Хотя, я уже сомневаюсь в вашей компетенции.Не тратьте время. Столько людей хотят получить консультацию, а у вас "понос словесный" не по теме.

01.11.2024, 12:53

Я пойду заниматься профессиональной деятельностью после обеда, а пока занимаюсь "халявщиками".

Кто-то же должен им уделять внимание?

01.11.2024, 12:58
Оценка автора вопроса:

Вам вообще лучше сменить профиль!

01.11.2024, 13:05

Разумеется, я приму к сведению Ваше ЭКСПЕРТНОЕ мнение.

Ваш авторитет непререкаем и я свято буду перед ним преклоняться.

01.11.2024, 13:09
Оценка автора вопроса:

Serva eam!!!

01.11.2024, 13:13

Наталья! Я дико извиняюсь, но вынужден прервать наш с Вами высокоинтеллектуальный диалог -- мне пора обедать.

А потом я займусь своей профессиональной деятельностью.

Извините!

01.11.2024, 13:18
Оценка автора вопроса:

Удачи!

01.11.2024, 13:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))