Омск, 31.10.2024, 08:31

Гражданская пенсия военному пенсионеру досрочно, как работавшему на вредном производстве

Вопрос №24254075 из г. Омск
опубликован 31.10.2024, 08:31
Условия назначения второй гражданской пенсии военному пенсионеру досрочно, как работавшему на вредном производстве
Лучший ответ
Рекомендуется

Для такой пенсии необходим "вредный" стаж требуемой продолжительности, страховой стаж (гражданский) не менее 25 лет и соответствующий возраст.

Регламентируется это тем же законом № 400-ФЗ, как и не для военных пенсионеров. Отдельного закона для военных в системе пенсионного обеспечения РФ нет.

31.10.2024, 13:19
Оценка автора вопроса:

Так ведь эта информация: "Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Например, в случае работы на Севере, труда в тяжелых условиях и т. д.", приведена на официальном сайте СФР. Получается, то, что я выработал вредный стаж, ни чего не значит? Т. е., мои права нарушаются самым наглым образом?

02.11.2024, 09:16

Ключевые слова в вашем тексте " при соблюдении условий для досрочного назначения". Одно из условий для соблюдения права на досрочную пенсию - наличие страхового стажа 25 лет. Никто ничего не нарушает. Просто для военных пенсионеров это не достижимо.

02.11.2024, 09:19

Изучите условия для досрочного назначения страховой пенсии и сравните, попадает ли ваша ситуация под эти условия.

28.01.2025, 17:26

Смотрите, например, здесь: sfr.gov.ru

31.10.2024, 09:23

Меня интересует именно этот момент: "Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Например, в случае работы на Севере, труда в тяжелых условиях и т. д."

Каким законом это регламентируется? Именно для военных пенсионеров.

31.10.2024, 12:08

Единого закона нет, нужно разбираться по каждому основанию отдельно.

28.01.2025, 17:24