На какие правовые акты сослаться, чтобы не привлекли к дисциплинарной ответственности сотрудника мвд

• г. Екатеринбург

Работаю оперативным дежурных в дежурной части полиции. График 1/2. Согласно 890 приказа в дежурной части не допускается оставление в составе дежурной смены 1 сотрудника, однако на протяжении полугода, из-за некомплекта я несу службу на сутках одна. Суть в чем: после суток у нас проводился приём зачётов (ежегодный) по БСП и я на них не присутствовала. Непосредственного руководителя заранее я предупреждала, что присутствовать не смогу, так как я несу службу одна, значит не отдохнуть не поспать за рабочие сутки не могу (что также нарушает приказ 890!), да и смена была тяжёлая, также я обозначила, что на пересдаче зачётов через месяц я обязательно буду. Приём зачётов был назначен на 09.00 утра, я сдаюсь только в это время. Теперь из-за моего отсутствия на зачётах, вышестоящим руководителем МО МВД назначена служебная проверка и с меня требуют обьяснение. Подскажите на какие ещё нормативно правовые акты можно сослаться для своей защиты. Я понимаю, что сам факт того, что я была в нарушении приказа 890 одна на суточном дежурстве, уже основание моей невиновности, но мне необходимо грамотно расписать то, что после суточного дежурства должен быть отсыпной в любом случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

- приказом МВД России от 15 ноября 2021 г. № 890дсп «О утверждении наставления по организации деятельности дежурных частей территориальных органов МВД России

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 26.02.2024) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2024)

Глава 8. СЛУЖЕБНОЕ ВРЕМЯ И ВРЕМЯ ОТДЫХА СОТРУДНИКА

ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Статья 53. Служебное время

Статья 54. Режим служебного времени

Статья 55. Время отдыха

Ирина Анатольевна, дело в том, что все ваше поведение, в данной ситуации является не правильным изначально. Очень странно, что приходиться все это вам разъяснять.

1. Каждое заступление на дежурство одной - должен был подаваться рапорт на имя руководство о данном нарушение, с регистрацией через канцелярию или под подпись на 2-м экземпляре руководителю подразделения. Это не ваше нарушение - коль руководство не может сформировать график дежурного состава в положенном количестве.

2. Далее, что значит предупреждала? Необходимо было также, подавать рапорт под подпись, где все это указывать.

3. Для проведения служебной проверки имеют весомый аргумент - документы (рапорта), а слова к проверки не пришьешь. Вы можете все изложить в объяснение, но на практике, все решает руководство. Какое решение согласовано, к такому подгонять и будут.

Если вы сами поленились писать рапорта, то теперь могут наказать за БСП

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.