LSN Messenger
Оренбург, 31.10.2024, 09:29

Выход на досрочную пенсию по старости

Вопрос №24254173 из г. Саратов
опубликован 31.10.2024, 09:29
Здравствуйте! Мой стаж не является специальным, но вопрос такой Включается ли мой период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет в стаж на досрочную пенсию по старости, если ребенок рожден до 06.10.1992 года. Ссылка на Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 г. (время вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 г., то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты). Такое положение означает, что в стаж работы для исчисления досрочной пенсии не включается время нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком, если отпуск начался после 6 октября 1992 г., но подлежит включению в специальный стаж при назначении пенсии на льготных условиях. А так же включается ли такой период, если с 1991 года с пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет и до 3-х лет были начислены и удержаны страховые взносы в Пенсионный фонд РСФСР. Ссылка на (Постановление Верховного. Совета РСФСР от 30 января 1991 года N 556-I В 1991 году все предприятия и организации независимо от форм собственности и подчиненности, находящиеся на территории РСФСР, вносят в Пенсионный фонд РСФСР страховые взносы в размере 20,6 процента по отношению к начисленной оплате труда. Граждане, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью, в том числе фермеры, - в размере 5 процентов их дохода; работающие граждане - в размере 1 процента заработка. Что такое страховой стаж Страховой стаж — это продолжительность периодов работы сотрудника в течение его жизни, за которые работодатель уплачивал страховые взносы (ст. 3 Федерального закона № 165-ФЗ). Этот показатель нужен для правильного расчета льготной пенсии и больничного пособия. Кроме того, в него входят и так называемые «нестраховые» периоды: отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, получение пособия по безработице, уход неработающего трудоспособного гражданина за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом и лицом старше 80 лет, период участия в оплачиваемых общественных работах и др. Сейчас термин «страховой стаж» применяется при определении права на пенсию. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы же сами себе и ответили; если отпуск по уходу начался и был оформлен до 06.10.1992. то входит

Отпуск по уходу за ребенком в стаж работы для досрочного назначения пенсии не засчитывается. Однако если такой отпуск имел место или начался до 06.10.1992, то период нахождения в отпуске включается в стаж для досрочной пенсии, независимо от даты его окончания - до или после 06.10.1992 (ч. 5 ст. 256 ТК РФ; п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30).

ПИСЬМО

от 27 марта 2013 года N ЛЧ-25-24/4761

О включении в стаж на соответствующих видах работ периода нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком

Пенсионный фонд Российской Федерации в связи с возникающими вопросами о применении пункта 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» сообщает, что полагает возможным при решении вопроса о включении периода нахождения женщины в начавшемся до 6 октября 1992 года отпуске по уходу за ребенком в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», учитывать такой отпуск в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации

31.10.2024, 14:04

По этим законам и постановлениям говорят , что войдёт в специальный стаж только,а у меня стаж ОБЫЧНЫЙ ( не льготный).... Для меня с ОБЫЧНЫМ стажем это распространяется или нет? Есть какое то более точное постановление , где сказано и про обычный стаж?

Пенсионный фонд утверждает, что это якобы только для учителей,врачей и т.д, у кого имеются льготы

31.10.2024, 16:22

Прав сфр , это же очевидно Право на досрочную пенсию зависит от возраста, страхового и специального стажа, пенсионных коэффициентов, профессии и количества детей

Страховой стаж — суммарная продолжительность периодов работы, когда за работника оплачивались страховые взносы для формирования пенсии

Специальный стаж — суммарная продолжительность периодов работы в определённых профессиях, должностях, условиях труда, дающих право на досрочное назначение пенсии по старости

Индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК) — сумма коэффициентов, начисляемых за каждый год страхового стажа. Для назначения досрочной пенсии ИПК должно быть не менее 30. Узнать размер ИПК можно, заказав выписку на Госуслугах

Подать заявление на досрочную пенсию

Пенсия в регионах Крайнего Севера

Пенсии пострадавшим от радиации

Многодетным матерям и родителям детей-инвалидов

Досрочная пенсия работающим в тяжёлых условиях

Пенсия педагогов, медиков и работников театра

Досрочная пенсия авиаторов

Другие статьи категории Пенсия

Оформление и расчёт пенсии

Как формируется и рассчитывается будущая пенсия

Как проверить документы для назначения пенсии

Где узнать свой трудовой стаж

Все вопросы 16

Получение пенсии

Какими способами можно получать пенсию

Перерасчёт пенсии

Как индексируют пенсию

Все вопросы 19

Пенсионные накопления

Что такое пенсионные накопления

Как узнать о пенсионных накоплениях

Как получить пенсионные накопления

Все вопросы 8

Проверка сведений о стаже

Что такое индивидуальный лицевой счёт

Для чего нужна выписка из лицевого счёта в СФР

Как исправить ошибки в выписке из ИЛС

Все вопросы 17

Не нашли ответа на вопрос?

Спросите Робота Макса

Запустите умный поиск с Роботом Максом — он ответит на вопросы и найдёт подходящие услуги

Спросить Макса

Другие вопросы по теме Виды пенсий

Какие пенсии существуют

Как обратиться в СФР за консультацией

Кому полагается пенсия по старости

Кому полагается социальная пенсия

Кому полагается пенсия по потере кормильца

Все вопросы 26

31.10.2024, 16:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, период отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет, который начался до 6 октября 1992 года, включается в стаж для досрочной пенсии по старости.

Это следует из пункта 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии».

Независимо от даты окончания отпуска, он подлежит включению в стаж для досрочной пенсии.

Если период отпуска по уходу за ребёнком начался хотя бы 5 октября 1992 года, он полностью войдёт в специальный стаж для досрочной пенсии, даже если длился до исполнения ребёнку не 1,5, а 3 лет

31.10.2024, 12:32

".... Если период отпуска по уходу за ребёнком начался хотя бы 5 октября 1992 года, он полностью войдёт в специальный стаж для досрочной пенсии, даже если длился до исполнения ребёнку не 1,5, а 3 лет... "

В своем ответе вы говорите про специальный стаж. А в обычный это входит или нет?мне вот это важно. Ребенок был рожден в 1991 году. Я бухгалтер в соцзащите

31.10.2024, 16:52

Здесь смотрите www.9111.ru

31.10.2024, 13:14

По этим законам и постановлениям говорят , что войдёт в специальный стаж только,а у меня стаж ОБЫЧНЫЙ ( не льготный).... Для меня с ОБЫЧНЫМ стажем это распространяется или нет? Есть какое то более точное постановление , где сказано и про обычный стаж?

Пенсионный фонд утверждает, что это якобы только для учителей,врачей и т.д, у кого имеются льготы

31.10.2024, 16:22

В обычный стаж включается уход за детьми до 1,5 лет независимо от даты рождения.

Если вам "обычного" стажа надо 37 лет, то это уже не "обычный" стаж, а специальный для досрочной пенсии.

31.10.2024, 16:31

Включается ли мой период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет в стаж на досрочную пенсию по старости, если ребенок рожден до 06.10.1992 года - включается.

Если вам не включают, то нужно обжаловать через суд.

31.10.2024, 15:30

По этим законам и постановлениям говорят , что войдёт в специальный стаж только,а у меня стаж ОБЫЧНЫЙ ( не льготный).... Для меня с ОБЫЧНЫМ стажем это распространяется или нет? Есть какое то более точное постановление , где сказано и про обычный стаж?

Пенсионный фонд утверждает, что это якобы только для учителей,врачей и т.д, у кого имеются льготы.

31.10.2024, 16:21

В суде как раз таки этот вопрос и решается сейчас... Пенсионный утверждает, что для обычного стажа это всё не распространяется...

31.10.2024, 16:24

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034