Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно взыскать алименты за два года пока, что состоим в браке

Лучший ответ

Анна, в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" разъяснено, что по общему правилу, установленному п. 2 ст. 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй п. 2 ст. 107 СК РФ). О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отмене

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2024

В судебном порядке с исковым заявлением. Предоставьте более подробную информацию.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

За то, что состоите в браке, алименты не взыскиваются.