Торговля незамерзайкой
Статья 14.1.2 КоАП РФ “Незаконная торговля товарами, оборот которых ограничен” - штраф от 1000 до 2000 рублей с конфискацией товара.
Статья 14.43 КоАП РФ “Нарушение требований технических регламентов” - штраф от 1000 до 2000 рублей с конфискацией товара.
Уголовная ответственность:
Статья 238 УК РФ “Производство, хранение, транспортировка или сбыт товаров, не соответствующих требованиям безопасности” - штраф от 100 000 до 500 000 рублей, либо лишение свободы на срок до 2 лет.
Сертификат от производителя может послужить смягчающим обстоятельством, но не гарантирует отсутствия ответственности.
А что дает тогда сертификат? Получается покупатель должен производить собственную экспертизу ? Раз производитель может дать сертификат, который не соответствует качеству товара.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Все зависит от того, что покажет экспертиза.
Может быть уголовка.
Но я же не производитель , я купила товар с сертификатами, о его не соответствии я не знала.
Но тем не менее вы его продавали. Продавец также несет ответственность за продаваемый товар. Конечному потребителю продает товар продавец.
Может быть ответственность по ст 238 УК РФ.
Ничего если вы предоставите документы покупке транспортные накладные сертификат
Почему у всех разные ответы? Отвечают все юристы , адвокаты, кто пишет ничего, кто штраф, кто уголовная ответственность.