LSN Messenger
Кемерово, 31.10.2024, 10:34

Торговля незамерзайкой

Вопрос №24254295 из г. Кемерово
опубликован 31.10.2024, 10:34
Добрый день, продавали на дороге незамерзайку, подъехали сотрудники полиции, сказали, что нужно отправить незамерзайку на экспертизу, в ней присутствует метанол, как показала экспертиза, но у меня есть сертификат от производителя, что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 14.1.2 КоАП РФ “Незаконная торговля товарами, оборот которых ограничен” - штраф от 1000 до 2000 рублей с конфискацией товара.

Статья 14.43 КоАП РФ “Нарушение требований технических регламентов” - штраф от 1000 до 2000 рублей с конфискацией товара.

Уголовная ответственность:

Статья 238 УК РФ “Производство, хранение, транспортировка или сбыт товаров, не соответствующих требованиям безопасности” - штраф от 100 000 до 500 000 рублей, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

31.10.2024, 10:43

Сертификат от производителя может послужить смягчающим обстоятельством, но не гарантирует отсутствия ответственности.

31.10.2024, 10:43

А что дает тогда сертификат? Получается покупатель должен производить собственную экспертизу ? Раз производитель может дать сертификат, который не соответствует качеству товара.

31.10.2024, 10:46

Все зависит от того, что покажет экспертиза.

Может быть уголовка.

31.10.2024, 10:37

Но я же не производитель , я купила товар с сертификатами, о его не соответствии я не знала.

31.10.2024, 10:38

Но тем не менее вы его продавали. Продавец также несет ответственность за продаваемый товар. Конечному потребителю продает товар продавец.

31.10.2024, 10:41

Может быть ответственность по ст 238 УК РФ.

31.10.2024, 10:41

Ничего если вы предоставите документы покупке транспортные накладные сертификат

31.10.2024, 10:45

Почему у всех разные ответы? Отвечают все юристы , адвокаты, кто пишет ничего, кто штраф, кто уголовная ответственность.

31.10.2024, 10:47