Ейск, 31.10.2024, 11:58

Отмена решения суда о признании безвестно отсутствующим

Вопрос №24254473 из г. Краснодар
опубликован 31.10.2024, 11:58
Добрый день! В марте 2021 года мой бывший муж по решению суда признан безвестно отсутствующим. В октябре 2023 года мною был отозван исполнительный лист по алиментам, остаток неосновного долга выделен в отдельное производство. Недавно сделала запрос в полицию и бывшего мужа нашли в другом регионе, но данные не раскрывают, так как официально он не в розыске. В моих интересах его найти, так как собираюсь продать совместное жилье. Какие мои первые действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Обращайтесь в суд, вынесший решение, с заявлением о его отмене.

2. К заявлению приложите копию ответа МВД на свой запрос.

Удачи.

31.10.2024, 15:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! А нужно ли уплачивать госпошлину? и какой размер?

08.11.2024, 14:03

Заявление об отмене решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим относится к категории дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства.

Госпошлина составляет 300 рублей.

Удачи.

08.11.2024, 14:57

Вы не ошиблись, может 3 тысячи рублей?

08.11.2024, 15:46

Да, вы правы - 3000 рублей.

Удачи.

10.11.2024, 15:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не нарушаю ли я закон, сразу не обращаясь в суд с заявлением об отмене решения?

31.10.2024, 11:59

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024) ГК РФ Статья 44. Отмена решения о признании гражданина безвестно отсутствующим. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим.

Порядок отмены решения о признании гражданина безвестно отсутствующим установлен в ст. 280 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

Так, в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Соответственно, процесс инициируется на основании заявления, и проводится судебное разбирательство, где устанавливается личность и точное место пребывания гражданина. Достаточным также является наличие самого факта явки искомого лица.

По смыслу ст. 42 Гражданского кодекса РФ любые сведения о месте пребывания гражданина имеют значение для разрешения вопроса о его отсутствии более года по месту жительства или о его явке.

К заявлению в суд заинтересованное лицо обязано приложить доказательства обнаружения места пребывания гражданина (например, справки из домовых книг, органов полиции и миграционных службу письменные свидетельские показания).

31.10.2024, 12:00
Оценка автора вопроса: