Особенности покупки квартиры гражданином Беларуси - налог на дарение и требования к временной регистрации

• г. Ярославль

Покупка квартиры гражданином республики Беларусь. Какие особенности? Ситуация-мать покупает квартиру потом дарит сыну. Существует ли налог на дарение? Какой он? нужна ли временная регистрация гражданина (покупателя)?

Ответы на вопрос (1):

Перечень доходов, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения), определен ст. 217 Кодекса.

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

При этом доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями или детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными братьями и сестрами)

Регистрация покупателя не обязательна.