Можно ли получить льготную путевку в санаторий от Минобороны РФ с инвалидностью второй группы после 27,5 лет службы?

• г. Санкт-Петербург

Является ли инвалидность второй группы, полученная в период военной службы, при выслуге в 27,5 лет льготой для получения путевки в санаторий МО РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

можете, если уволены по состоянию здоровья, то имеете преимущественное право

Первоочередное и преимущественное право на получение путевок ( пункты 3, 4 Порядка санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 15 марта 2011 г. № 333)

Первоочередное право

Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы из числа военнослужащих и пенсионеров Министерства обороны;

члены семей Героев Российской Федерации, Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы из числа военнослужащих и пенсионеров Министерства обороны;

супруги и родители умерших (погибших) Героев Российской Федерации, Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы из числа военнослужащих и пенсионеров Министерства обороны;

вдовы (вдовцы) Героев Социалистического Труда или полных кавалеров ордена Трудовой Славы, не вступившие в повторный брак (независимо от даты смерти (гибели) Героя Социалистического Труда или полного кавалера ордена Трудовой Славы);

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту , выполнявшие задачи в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта с декабря 1994 года по декабрь 1996 года, а также участвующие в контртеррористических операциях и обеспечивающие правопорядок на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации;

лица, указанные в подпунктах «а» - «в» и «м» пункта 1 Порядка, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России».

Преимущественное право

военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, - участники войны (Гражданской войны, советско-польской войны, войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией);

Категории граждан, имеющих право на санаторно-курортное лечение в санаторно-курортном комплексе Минобороны России

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования);

офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет

20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения;

прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более;