Белгород, 31.10.2024, 19:19

Подал исковое к ФНС, они в ответ по одному и тому же делу в другой суд, два иска подали на меня. Хронология в ПДФ.

Вопрос №24255479 из г. Белгород
опубликован 31.10.2024, 19:19
Подал исковое к ФНС, они в ответ по одному и тому же делу в другой суд, два иска подали на меня. Хронология в ПДФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

ничего не делать, в настоящий момент введен ЕНС, все эти суды о признании задолженности безнадежной бессмысленны. при том не только в Вашей ситуации. но и при спорах адвокатов с ФНС; С 29 мая изменился порядок списания налоговым органом денежных средств, поступивших в качестве Единого налогового платежа (Федеральный закон от 29.05.2023 № 196-ФЗ).

Принадлежность сумм ЕНП теперь определяется по учтённой на Едином налоговом счёте налогоплательщика сумме его совокупной обязанности в такой последовательности:

недоимка по НДФЛ — с более раннего момента ее образования;

НДФЛ — с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом;

недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам — с более раннего момента ее образования;

иные налоги, авансы, сборы, взносы — с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению);

пени;

проценты;

штрафы.

Обращаем внимание, что при положительном сальдо Единого налогового счёта удержанный налоговым агентом НДФЛ в счёт будущего исполнения обязанности по перечислению налога засчитывается автоматически на основании уведомления об исчисленных суммах НДФЛ не позднее дня, следующего за днём его поступления в налоговый орган. Это изменение вступит в силу 30 июня.

Напомним, на ЕНС учитываются денежные средства, перечисленные в качестве ЕНП, и совокупная обязанность. Разница между ЕНП и совокупной обязанностью составит сальдо ЕНС. Сальдо может быть положительным, отрицательным или нулевым. При отрицательном сальдо совокупная обязанность превышает ЕНП. Из-за этого возникает задолженность по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам.

Ранее перечисленная сумма ЕНП распределялась по-другому:

недоимка по налогу (начиная с начислений с наиболее ранней датой образования);

текущие начисления по налогам, авансовые платежи, сборы, страховые взносы, возникшей у лица на текущую дату;

пени, проценты, штрафы.

31.10.2024, 20:03

Мммда, печально что теперь и у Вас деньги решают все. Раньше хоть советы давали, а теперь только один отзыв, ни чего не делай и смирись с бесправием других, топят тебя а ты терпи и утони. А зачем помогать, случись с любым из Вас беда под старости лет, шваркнет деменция, попросите помощи, а в ответ тишина, бабло решает все. И спасибо за тишину.

01.11.2024, 12:31

причем здесь жалобы на судьбу, на меркантильность. Федеральным законом, то есть ГОСУДАРСТВОМ изменен порядок задолженности перед ИФНФС, плохо это или хорошо, вопрос второстепенный, а законы исполнять обязаны все, а советы как уклоняться от них официально никто никогда и не давал на этом сайте.

01.11.2024, 13:28