Здравствуйте. Может ли на суду ст 256 Ук РФ инспектор надзора, контроля ТУ рыбаловства быть потерпевшим лицом.

Вопрос №24256168 из г. Челябинск
опубликован 01.11.2024, 07:08
Здравствуйте. Может ли на суду ст 256 Ук РФ инспектор надзора, контроля ТУ рыбаловства быть потерпевшим лицом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Разумеется нет, так как данная статья подразумевает ущерб нанесен именно государству, но никак не инспектору.

2)тут инспектор надзора не является здесь потерпевшим лицом в силу положений ст.42 УПК РФ

3)так что непонятно, почему у вас такой вопрос, скорее всего кто-то ввел в заблуждение.

01.11.2024, 11:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Дмитрий. Согласно уголовно-процессуальному законодательству, потерпевшим по уголовному делу, в том числе по статье 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов), признаётся лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный или моральный вред (ст. 42 УПК РФ).

Инспектор надзора и контроля как должностное лицо в рамках своих полномочий защищает государственные интересы, но сам по себе он не может быть признан потерпевшим, так как вред преступлением ему лично не причиняется. Потерпевшим может выступать государственный орган, который представляет инспектор, но не он сам как физическое лицо.

01.11.2024, 07:14
Оценка автора вопроса:

В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, потерпевшим в уголовном деле может быть признано только то лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный или моральный вред. Это определяется в ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ).

В вашем примере, касающемся статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконная добыча водных биологических ресурсов), действительно, инспектор надзора и контроля, действующий в рамках своих служебных полномочий, может представлять интересы государства в данной уголовной ответственности. Однако:

- Инспектор как физическое лицо не может быть признан потерпевшим, поскольку ему лично, как индивиду, вред не причиняется. Его функция заключается в защите государственной собственности и интересов, а не в защите своих личных прав.

- Потерпевшим может быть признан только тот государственный орган, который представляет инспектор и чьи интересы затрагиваются в связи с противоправными действиями, то есть государство. Например, это может быть Министерство природных ресурсов или другой орган, занимающийся охраной водных биоресурсов.

- В ст. 42 УПК РФ уточняется понятие "потерпевший", где указывается, что потерпевшим является физическое или юридическое лицо, которому преступлением причинен вред.

- Статья 256 УК РФ конкретизирует ответственность за незаконную добычу водных биологических ресурсов и подчеркивает охраняемые интересы.

- Должностные лица, такие как инспекторы, действуют в интересах государственных организаций, и их роль в уголовном процессе заключается в том, чтобы выявлять правонарушения и представлять доказательства, но от их имени выступает сам орган, а не они как частные лица.

01.11.2024, 07:22

А может ли само федеральное агентство по рыбаловства быть потерпевшим лицом?

01.11.2024, 14:53

Уважаемый Дмитрий! В соответствии со ст.42 УПК РФ Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.

Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Конкретно инспектор как физическое лицо не может быть признан потерпевшим, вероятно потерпевшим признан соответствующий гос орган в лице определенного инспектора, который соответственно представляет интересы

01.11.2024, 07:30

Здравствуйте Дмитрий

Инспектор надзора по рыболовству не является потерпевшим , таковым является Федеральное агентство по рыболовству в порядке п.12 Постановление Правительства РФ от 11 июня 2008 г. N 444 "О Федеральном агентстве по рыболовству"С изменениями и дополнениями от: 31 июля 2024 г.

Так как исходя из ст.42 УПК РФ-

Потерпевшим является юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу

01.11.2024, 08:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нормы ст. 256 УК РФ устанавливают запрет на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов...

Если было оказано физическое сопротивление сотруднику Рыбоохраны,то могут обвинить

по части 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей)

01.11.2024, 08:53

Потерпевшим признается лицо, которому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред (ч. 1 ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ). В контексте статьи 256 УК РФ потерпевшими могут быть признаны физические или юридические лица, которым непосредственно причинён ущерб действиями виновного лица.

Инспектора рыбоохраны являются должностными лицами, осуществляющими контроль за соблюдением правил охраны водных биоресурсов. Они уполномочены выявлять нарушения и привлекать виновных к ответственности. Однако сами инспектора, как правило, не выступают в роли потерпевших, так как им лично не наносится ущерб в результате преступления.

Ущерб, причинённый незаконным выловом рыбы или других водных биоресурсов, чаще всего рассматривается как ущерб, наносимый государству, так как водные биологические ресурсы находятся в федеральной собственности. Поэтому в таких делах потерпевшей стороной обычно признаётся государство в лице соответствующего органа, например, Федеральное агентство по рыболовству.

На практике инспектора рыбоохраны могут давать показания в суде как свидетели, но редко выступают в качестве непосредственных потерпевших. В большинстве случаев, если преступление связано с нарушением правил добычи водных биоресурсов и причиняет ущерб государству, потерпевшим будет признано само государство или его представитель в лице компетентного органа.

01.11.2024, 09:08
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В дополнение: В ч. 9 ст. 42 УПК РФ содержится положение о том, что в случае признания потерпевшим юридического лица его права осуществляет представитель.

В качестве представителя юридического лица – потерпевшего может выступать руководитель этого юридического лица, который представляет его в силу закона или учредительных документов, а если руководящий орган юридического лица коллегиальный (правление, дирекция и т.д.), то потерпевшим должен быть признан один их членов этого коллегиального органа либо лицо, действующее по доверенности.

01.11.2024, 09:17

Здравствуйте, Дмитрий! Нет. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов (за исключением водных биологических ресурсов континентального шельфа Российской Федерации и исключительной экономической зоны Российской Федерации) - это преступление, совершаемое против собственности государства (ст.256 УК РФ), и инспектор надзора не является здесь потерпевшим лицом в силу положений ст.42 УПК РФ:

Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

01.11.2024, 11:01

А может ли само федеральное агентство по рыбаловства быть потерпевшим лицом?

01.11.2024, 14:56

Нет, т.к. отсутствуют формальные признаки, предусмотренные ст.42 УПК РФ, для этого.

01.11.2024, 14:59

Федеральное Агентство -является юридическим лицом , как указано в

п.12 Постановление Правительства РФ от 11 июня 2008 г. N 444 "О Федеральном агентстве по рыболовству"С изменениями и дополнениями от: 31 июля 2024 г.

то исходя из ст.42 УПК РФ- может быть потерпевшей стороной

01.11.2024, 15:45

А какие тогда формальные признаки предусмотренные ст 42 упк рф

01.11.2024, 15:51

ответил же вам, что нет, не может, только государство(РФ)

01.11.2024, 21:55

Дмитрий, здравствуйте.

Инспектор надзора, контроля ТУ рыболовства не может быть потерпевшим по уголовному делу по ст. 256 УК РФ, поскольку вред причиняется государству в лице юридического лица - соответствующего регионального Отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания (ст. 42 УПК РФ).

Однако при наличии соответствующей доверенности инспектора могут признать представителем потерпевшего (ст. 45 УПК РФ).

Представители потерпевшего и гражданского истца имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.

01.11.2024, 16:26