Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно переоформить пенсию ребёнка инвалида с отца на мать?

• г. Ярославль

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Для переоформления пенсии ребёнка-инвалида с отца на мать необходимо обратиться в социальную защиту населения по месту жительства для получения индивидуальной консультации и сопровождения процедуры переоформления пенсии.

Некоторые шаги процедуры:

Установить опеку (попечительство) над ребёнком. Для этого нужно обратиться в органы опеки и попечительства и оформить соответствующие документы.

Подать заявление о переоформлении пенсии на имя матери. Для этого могут потребоваться: заявление на переоформление пенсии, копия свидетельства о рождении ребёнка, информация об отце, получающем пенсию, или документ, подтверждающий переход права на получение пенсии от отца на мать, документ, подтверждающий льготный статус ребёнка-инвалида, паспорт мамы или другой документ, удостоверяющий её личность.

Получить согласие отца ребёнка, если у него имеются родительские права.

Для получения точной информации и дополнительных подробностей по процедуре переоформления следует обратиться в орган Пенсионного Фонда России