Я участник боевых действий в Афганистане - положена ли мне надбавка к пенсии 32%?
Увеличение размера пенсии на 32 процента предусмотрено только для пенсий по выслуге лет (военные пенсии)
Ветеранам боевых действий, являющимся получателями пенсии на основании Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I (военная пенсия, МВД, ВНГ, ФСИН, МЧС,ФССП), размер пенсии повышается на 32 процента расчетного размера пенсии указанного в части первой статьи 46 Закона, а фактически от размера социальной пенсии нетрудоспособным гражданам, что составляет в итоге 2461 руб. (7690 руб.33 коп. Х 32%)
Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"
Статья 45. Повышения пенсий некоторым категориям пенсионеров
Пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (в том числе исчисленные в минимальном размере), повышаются:
г) участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а"-"ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", а также ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах", - на 32 процента расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;
Статья 46. Расчетный размер пенсии и правила начисления надбавок к пенсиям, установления увеличений и повышений пенсий
Минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям, увеличения и повышения пенсий, предусмотренные настоящим Законом, определяются исходя из расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии, предусмотренном подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", и пересматриваются одновременно с изменением (индексацией) размера указанной социальной пенсии.
НЕТ, она вам не положена.
Нет, уточните в СФР
По линии СФР таких надбавок к пенсии нет. Поэтому здесь важно где, в каком ведомстве вы будете оформлять пенсию.