Какое право на наследство имеет сын, если супруг продаст все имущество?

• г. Троицк

Завещание составлено таким образом, что после смерти одного из супругов наследником остаётся второй супруг, после смерти которого, наследство переходит сыну. Но вопрос заключается в следующем, что будет если супруг, который получил наследство продаст все имущество, то получится что сын останется без всего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Да, именно так, вы правы.

Ольга, если все продаст, то конечно так и получается.

Условия завещания говорят о том, что это совместное завещание*.

Второй супруг получает право на имущество, но не может его продать без согласия других наследников из завещания.

*Совместное завещание супругов является новым институтом российского наследственного права, который действует с 1 июня 2019 года. Совместное завещание позволяет супругам по обоюдному усмотрению завещать общее имущество, а равно имущество каждого из них любым лицам. Как указывается в п. 4 ст. 1118 ГК РФ совместным завещанием супругов признается завещание, совершенное гражданами, состоящими между собой в момент его совершения в браке.

это не совместное завещание. муж и жена составляют отдельные завещания, после смерти одного из них имущество переходит другому живому, а уже после смерти второго супруга их детям от разных браков.

Здравствуйте, Ольга !

Если супруг, который получит по завещанию все имущество, продаст его, то его сыну достанутся по Закону (статья 1142 ГК РФ) деньги, полученные родителем от продажи имущества.

Всего Вам доброго !

Да. Наследовать же нечего будет.

Да. именно так. Пока второй супруг жив, он является собственником всего имущества. И он вправе им распорядиться как пожелает. В его обязанности вовсе не входит хранить имущество в целости для передачи его сыну после своей смерти.