Меняет ли ТСЖ электросчетчик на лестничной площадке бесплатно или это необходимо оплатить?

• г. Ростов-на-Дону

У нас в городе электросчетчик на лестничной площадке управляющая компания меняет бесплатно. У в другом доме, где ТСЖ, требует оплату. ТСЖ право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Приборы учёта подлежат замене в связи с истечением срока действия бесплатно.

Срок действия (16лет) ещё не закончился, значит за мой счёт ?

Здравствуйте. .

1 июля 2024г вступило в силу постановление Правительства России от 29.06.2020 № 950. Этим документом ответственность по установке, обслуживанию и ремонту счётчиков электроэнергии в многоквартирных домах закрепляется за энергосбытовыми организациями, в частных домах – за сетевыми компаниями.

Счетчики, вынесенные за пределы квартиры, меняет Энергосбыт - за свой счет. А не ТСЖ.

Вряд ли кто-нибудь будет менять исправный счетчик, поэтому инициатива соседского УК вызывает вопросы.

Как и вашего УК. Что означает " нам бесплатно поменяли"? УК платило из собственного кармана?

С 1 июля 2020 года в случае выхода счетчика за межповерочный интервал (МПИ), отсутствия электросчетчика или выхода прибора из строя, установка нового прибора производится не за счет собственника, а за счет ресурсоснабжающих организаций.