Судебные издержки

Здравствуйте, подал в суд на судебные издержки, удовлетворили в полном объёме, деньги получил после решения областного суда, всё хорошо! Вторая сторона подала жалобу в 1 кассационный суд Саратов, если будет решение суда не в мою пользу мне нужно будет вернуть уже полученные деньги или нет?
Лучший ответ

Здравствуйте! Если кассационный суд примет решение не в Вашу пользу, Вы будете обязаны вернуть полученные средства. Это основано на ст. 104 ГПК РФ, которая предусматривает возврат судебных расходов в случае изменения решения в кассационном порядке. Порядок возврата также регулируется ст. 443 ГПК РФ, предусматривающей обязательное исполнение изменённого решения суда.

Желаю удачного разрешения вашей ситуации и крепкого здоровья!

Здравствуйте, да. Подавайте возражение на кассационную жалобу.

Подавайте возражение на кассационную жалобу.

Кассационным определением не будет разрешаться ваше заявление о взыскании судебных расходов. Кассаторы изложат свое мнение относительно действий судов первой и второй инстанции. И если они не внемлют доводам ваших письменных возражений, основанных на свежей практике высших судов РФ (см. пост. пленумов) и в случае, если таковое кассационное мнение будет им противоречить, то судебное определение суда первой и апелляционной инстанций будет отменено и дело направят на новое рассмотрение в одну из этих двух инстанций. Там вы снова попробуете (руководствуясь указанной судебной практикой и заявлениям Момотова на конференциях судей) внушить судье первой инстанции мысль, что пора уже повернуться лицом к стороне истца, понесшего расходы в РАЗУМНЫХ пределах, а не оглядываться на отписки вышестоящих над ней инстанций, думающих формально и по-старинке.