Как переоформить пенсию без трудовой книжки которая сгорела
Стаж можно восстановить по сведениям из налоговой инспекции, взять справку с места работы или установить в суде с помощью 2-х или более свидетелей.
Много тонкостей. Справки от работодателей ПФР не принимает нарочно, только по запросу и ответу, организациям, в которых Вы работали, указав период (даже приблизительный). Что касается свидетелей, это крайний вариант, так как продолжительность стажа, установленного на основании свидетельских показаний, не может в этом случае превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии.
Стаж можно подтвердить по справке ОК-5, по показаниям свидетелей, по архивным справкам.