Что делать, если председатель СНТ нарушает законодательство?
За помощью в составлении апелляционной жалобы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
В ОБЭП и Прокуратуру.
Здравствуйте, Николай!
Если общее собрание членов СНТ не принимало решение по передаче земельного участка СНТ в аренду, то действия председателя СНТ по заключению указанного договора аренды выходят за пределы его полномочия и нарушают, в том числе пункт 51 части 1 статьи 17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", где указано, что к исключительной компетенции общего собрания членов СНТ, в частности, относится:
принятие решения о передаче земельных участков и (или) находящихся на них объектов недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования, гражданам или организациям в аренду либо в безвозмездное пользование или об установлении сервитута в отношении такого имущества, а также определение условий использования такого имущества для целей, предусмотренных настоящим Федеральным законом
Следует учитывать, что плата за аренду должна быть учтена в ежегодно утверждаемых общим собранием членов СНТ приходно-расходной смете и может быть использована на ведение хозяйственной деятельности СНТ и служить в целях уменьшения размеров членских и целевых взносов.
Если это так, то в этом случае сложно говорить о превышении полномочиями председателя СНТ, так как общее собрание членов СНТ по сути ежегодно одобряла указанную аренду.
Законом "О садоводческих товариществах" снт запрещено вести коммерческую деятельность. А 300000 р в год - нечно иное, как коммерческая деятельность.
Более того, земля в СНТ предназначена для САДОВОДСТВА и не предназначена для установки телевышек.
Вот 2 пункта, которые вы должны были указать в иске. А так профукали суд, и вряд ли вам удастся теперь обжаловать.
Какие еще свидетельства?
Они отменены (новые не выдаются)
Надо знать суть проблемы и избрать правильный способ защиты Ваших прав