LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.11.2024, 17:15

Стаж для расчёта пенсии

Вопрос №24261456 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.11.2024, 17:15
Являюсь уроженкой России (1966 г), с ранних лет и до мая 2014 г. проживала и работала в Казахстане (после развала СССР было гражданство Казахстана). С июня 2014 г. проживаю и работаю в России; с декабря 2019 г. являюсь Гражданкой РФ. По возрасту в декабре 2024 г. наступает право выхода на пенсию. Правомерно ли для расчёта пенсии, в моём случае, исключены из стажа года 2002 - 2014?
Лучший ответ
Рекомендуется

Советский стаж и стаж с 1992 по 2002 год по-прежнему учитывается, если он документально подтверждён. Стаж с 2002 года, то есть с момента начала формирования пенсионных взносов в стране — участнице Соглашения СНГ, до 31 декабря 2022 года учитывается, если подтвердить уплату страховых взносов на пенсионное обеспечение.

05.11.2024, 14:36

При расчете пенсии учитывается стаж и заработная плата до 2002 года и взносы в ПФР (СФР) с 2002 года по день назначения пенсии. Стаж с 2002 по 2014 в расчете размера пенсии не участвует.

Поскольку взносы в ПФР вы не платили (скорее всего), то этот период работы просто выпадает из расчета вашей пенсии.

03.11.2024, 17:23
Оценка автора вопроса:

Если в период 2002г - 2014г я была гражданкой другого государства и соответственно там же работала, вполне естественно, что я не могла платить взносы в ПФР. А мои отчисления, находящиеся в ПФ Казахстана, могут как-то изменить ситуацию?

03.11.2024, 17:58

Соглашением между странами о пенсионном обеспечении это не предусмотрено.

04.11.2024, 07:19

Здравствуйте.

Нет, это неправомерно, нужно обращаться в суд.

С уважением

03.11.2024, 20:18