Ремонт туалета в общежитии

• г. Екатеринбург

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Купил комнату в общежитии Секционного типа, в секции 9 комнат 4 сан. узла, наш сан. узел на 2 комнаты. Туалет в ужасном состоянии потолок прогнивает и весь в чёрной плесени из за не однократных потопов соседий вверху, вопрос можно ли привлечь упровляющею компанию к ремонту и тех. осмотру перекрытий, и сантехники за из счёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Управляющая компания отвечает за состояние общего имущества дома, если обозначеннвй вами туалет относиться к общему имуществу , то за надлежащее его состояние несёт ответственность управляющая компания и предъявлять претензии можно именно к ней.

Если туалет является общим имуществом, то можно привлечь УК

Да, можете. Готовьте претензию УК, далее иск в суд

Да, вы имеете полное право требовать от управляющей компании проведения ремонта и технического осмотра в связи с неудовлетворительным состоянием туалета. Вот шаги, которые следует предпринять:

1 Письменное обращение: Направьте письменную претензию в управляющую компанию с описанием проблемы. Укажите, что требуется ремонт потолка и устранение плесени, а также проведение технического осмотра состояния перекрытий и сантехники. Претензию лучше всего направить заказным письмом с уведомлением о вручении либо передать лично под роспись представителя УК.

2 Акт обследования: Потребуйте составления акта обследования помещения. Этот акт подтвердит состояние помещения и зафиксирует все повреждения. Акт подписывается вами и представителем управляющей компании.

3 Решение вопроса через суд: Если управляющая компания игнорирует ваши обращения или отказывается проводить ремонт, вы можете подать иск в суд. К иску приложите копии всех обращений, актов и других доказательств.

4 Обратитесь в жилищную инспекцию: Вы также можете написать жалобу в Государственную жилищную инспекцию, которая контролирует деятельность управляющих компаний. Они проведут проверку и вынесут предписание управляющей компании устранить нарушения.

Согласно Жилищному кодексу РФ и Постановлению Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491, управляющая организация обязана содержать общее имущество многоквартирного дома в надлежащем состоянии, включая проведение текущего ремонта. Поэтому ваша ситуация вполне подходит под эти нормы законодательства.

Важно сохранять всю документацию и вести переписку с управляющей компанией, так как это поможет вам в случае необходимости доказать свою позицию в суде или иных инстанциях.