Кто должен был получить наследство после смерти Старшего сына Ивана - его жена и дочь или мать Мария?

• г. Новокузнецк

Хозяин жилого дома умер имя (Иван) Дом перешел в наследство его жене имя (Мария) и двум сыновьям Старший Иван и младший Евгений. Мария написала на свою долю завещание на Евгения. Вскоре умерает Старший сын Иван его доля переходит к его жене и дочери.

Вопрос: Должна ли была Доля Ивана перейти по наследству к его жене и дочери а не к матери Марии она?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Следовательно, если не было завещания, наследовать должны были жена, дочь и мать.