1) Как решить проблему доставки завещания отца и оформления его наследства его дочерью?\n2) Что происходит, если завещание остается у нотариуса более 6 месяцев?\n3) Может ли нотариус передать завещание другому родств

• г. Первомайское

Мой папа по здоровью не может приехать в тот населенный пункт, где находится Завещание на его имя. В тексте завещания также указано имя его дочери, которая вступает в права наследования после смерти папы.

1) Кто и когда может привезти папе Завещание и что папа должен оформить?

2) Может ли Завещание пролежать у нотариуса более 6 месяцев?

3) Имеет ли право нотариус (без ведома папы) выдать Завещание другому родственнику, например его сестре на основании предоставленного оригинала Свидетельства о смерти наследодателя, его домовой книги либо других документов?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Я Вам уже объяснила, что у Вас право на наследство нет, т.к. папа жив, это было под назначение наследника на случай смерти указанного наследника.

1. Папа должен обратится к нотариусу и написать заявление о принятии наследства, можно домой вызвать или в своем городе отвести его к нотариусу, он составит заявление о принятии наследства и отправить его почтой тому нотариусу, который ведет наследственное дело. А после уже можно будет через представителя обратится к тому нотариусу, который будет заниматься наследственным делом.

2) Может, но тогда папа будет не принявшим наследство, и если чего-то захотите добиться по получению наследства, придется обращаться в суд.

3)Может сообщить о завещании и кто является наследником.

Татьяна Юрьевна, не ориентируется в законодательстве Украины, по этому не знает, что заявление о принятии наследства подается лично наследником, или же отправляется почтой, предварительно заверив его у нотариуса. (Ст.1269 Гражданского кодекса Украины).