Владивосток, 05.11.2024, 04:26

Финансовые отношения фотографа и заведующей детского сада

Вопрос №24264128 из г. Владивосток
опубликован 05.11.2024, 04:26
Как урегулировать отношения с заведующей детским садом? Я фотограф, оформлена как самозанятая, плачу налог... Родители выпускной группы заказали у меня альбомы, несколько съёмок за год, недавно начальство детского сада передало через воспитателя, что я должна заплатить детскому саду 20% от суммы якобы за аренду их помещений в детском саду... Я прочитала устав детского сада и в нем указано, что учреждение может привлекать внебюджетные средства разными способами в том числе сдавая помещения в аренду, но я же не арендую конкретное помещение, а снимаю детей в процессе их жизнедеятельности в детском саду, тем более не я им навязала свои услуги, а родители меня заказали, на сколько это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключите договор в письменной форме.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

05.11.2024, 04:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Мне не понятна сумма этого процента, 20% от всей суммы заказа, но в заказ входит и печать альбомов и доставка и уплата налогов, то есть если уж и платить, то с прибыли за минусом расходных платежей, но думаю, что они работают на своих условиях уже много лет и скажут "не устраивают условия, не работай" и не допустят в сад для дальнейших съёмок

05.11.2024, 04:50

Еще раз - ДОГОВОР!!! Они говорят - 20. Вы - 10. Либо - соглашение, либо в судебгом порядке. Иного не дано. ­

05.11.2024, 06:45

Понятно , что заведующая детским садом во таким нехитрым образом , решила срубить с Вас немного деньжат .Ясно что такое требование об об уплате 20 % является неправомерным.

На мой взгляд, воздействовать на заведующую могут только родители детей . Скажите родителям, если они не урегулируют вопрос с заведующей по 20 % то вы откажитесь от съемок

05.11.2024, 04:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Для меня тоже это вроде как ясно, но у них как я понимаю всё официально и эти деньги учитываются в расходах детского сада на официальном сайте в графе "доходы с аренды помещения" и я не понимаю чем я могу апеллировать на данные условия, не понятна откуда исчисляется эта сумма именно 20%, другие фотографы в городе говорят, что этот % во всех садах города и все платят и якобы бороться бессмысленно...

05.11.2024, 04:45