При приобщении экспертизы об оценке ущерба в полиции к материалам проверки, передавать обязательно оригинал или копии достаточно?

Здравствуйте. На данном этапе (если заявление рассматривается в порядке ст. 144 УПК РФ и дело пока не возбуждено) , достаточно приобщить копии заключения (исследования) эксперта. А после возбуждения уголовного дела, можно уже будет приобщить и подлинное заключение, заявив об этом соответствующее ходатайство (ст. 42 УПК РФ), с отметкой о получении на Вашем экземпляре ходатайства. Хотя возможно и этого не понадобится, следователь может заверить имеющуюся в деле копию сравнив с оригиналом. На стадии же проверки можно подать в ОВД дополнительное заявление, в котором просите приобщить к ранее поданному заявлению копии заключения эксперта. Если по одному и тому же преступлению, происшествию поступили два и более заявления (сообщения), то в случае подтверждения в результате проверки этого факта, все заявления и сообщения после регистрации в КУСП по решению руководителя территориального органа приобщаются к первому зарегистрированному заявлению (сообщению). О принятом решении делается отметка в КУСП и уведомляется заявитель (п. 48 Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. №736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях").
Никогда никому не отдавайте оригиналы документов, если это не предусмотрено прямо законом. В данном случае не предусмотрено
Приобщите копию заключения, в последующем можете представить оригинал для обозрения и сверки с копиями.