Как поменять размер алиментов на прожиточный минимум по новому региону проживания?

Здравствуйте! Вопрос такой, высудила алименты прожиточного мин. по региону переехали несколько лет назад в другой регион могу ли поменять прожиточн. На регион в котором сейчас живем и что для этого нужно каки то документы?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, вопрос о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на основании статей 83, 117 Семейного кодекса РФ рассматривается именно судом (а не мировым судьей, который может взыскать алименты на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ судебным приказом согласно статей 23, 121-128 ГПК РФ) на основании искового заявления истца.

Во-вторых, при взыскании алиментов судом в твердой денежной сумме, исходя из положений статьи 117 Семейного кодекса РФ, размер алиментов в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты.

Поэтому при переезде получателя алиментов на несовершеннолетних детей для постоянного проживания в другой регион России, где размер прожиточного минимума на несовершеннолетних детей выше, чем по старому месту жительства, он вправе с учетом положений статей 83, 117, 119 Семейного кодекса РФ обратиться с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах, с исковым заявлением в суд об увеличении размера алиментов, взысканных ранее с родителя на несовершеннолетних детей.

В-третьих, судебный пристав-исполнитель, исходя из положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", решить этот вопрос не вправе.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24264491 было для Вас полезным.

в суд на пересмотр

Здравствуйте!

А разве у вас в решении суда указан конкретный регион ? Или указаны конкретные суммы ? Юристу нужно видеть решение суда о взыскании алиментов в ТДС

Если поменяли место постоянной регистрации, сообщите эту информацию приставу, вам должны платить прожиточный минимум в регионе проживания.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

да указан регион судья указала по региону в котором жили, переехали в другой 7 лет назад, а регион поменять пристав сказала нельзя

Это вопрос исполнения решения (приказа) суда. Поэтому нужно обращаться в ССП. При этом имейте ввиду, что за основу принимается не тот регион, в котором живёте Вы, а то, в котором живёт получатель алиментов.

с ребенком живем в одном городе конечно же. несовершеннолетний еще. прописаны и в школу ходим в другом регионе, а алименты прожиточн. по региону в котором раньше жили решение суда. но там не говорится. что при смене региона меняется алименты по тому региону в котором живем в настоящий момент.

необходимо этот вопрос решать в судебном порядке!

Елена, этот вопрос решайте в судебном порядке

В судебном порядке

Если вы читали статью 117 СК РФ, то в ней прописано, что индексация алиментов производится по месту проживания взыскателя алиментов.Пусть пристав и индексирует алименты или работодатель алиментщика.

Пристав лишь исполняет то чтт написано в решении суда (исполнительном листе). Если там прописан конкретный регион, а вы переехали в другой, то нужно обращаться в суд с заявлением о разъяснении решения, предоставив справки с места жительства (нынешнего) например о составе семьи по месту регистрации, с садика, школы и прочее

Если необходима помощь в составлении заявления, обращайтесь