Что делать, если наследница не забирает свидетельство о вступлении в наследство после смерти родителей?

• г. Москва

Добрый день!

Что делать, если сестра после смерти матери заявила о себе как наследница на квартиру, но спустя 6 месяцев не забрала свидетельство о вступлении в наследство по закону. Потом умер отец, она так же заявила о себе как наследница, но не забрала свидетельство о вступлении в наследство на руки.

В результате, идут года, в выписке доля сестры ни за кем не значится… кто должен оплачивать коммунальные услуги? Считается ли она собственником или нет? Что можно сделать, чтобы изменить ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Законодательно не предусмотрено сроков для получения свидетельства о праве на наследство. Оплачивать коммунальные услуги должен собственник - ваша сестра, она является собственником по факту подачи заявления о вступлении в наследство.

Сестра является собственником в соответствии с ч 4 ст 1152 ГК РФ, поэтому обязана оплачивать ЖКУ ( ст 30 ЖК РФ).

Считается. Если вам приходится за неё оплачивать, то взыскивайте часть с неё в судебном порядке

Александра, ваша сестра считается собственником и обязана оплачивать ЖКУ. Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом). Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

Ваша сестра считается собственником доли, так как приняла наследство. Независимо от получения свиедетльства. ч.4 ст. 1152 Гк РФ. Можете подать иск об определении долей в оплате ЖКУ.

Увы,но получение свидетельства - это право,но не обязанность наследника.Оплату коммунальных услуг - бремя содержания жилого помещения несет и ваша сестра в том числе .Да ,она считается собственником.Вы вправе установить порядок оплаты исходя из долей в имуществе ,а с нее взыскать (если за нее платили ) оплату за 3 предыдущих года.

В описанной ситуации оплачивать коммунальные услуги будет наследник, если он принял наследство в установленный срок. Имущество считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (то есть с даты смерти наследодателя) независимо от времени, когда он его фактически принял или зарегистрировал свои права на него.

Если наследников несколько, они должны оплачивать коммунальные услуги соразмерно своим долям в праве собственности на квартиру. Наследник, оплативший счета за ЖКУ полностью, может впоследствии взыскать с остальных наследников ту часть расходов, которая приходится на них, с учётом величины их доли в наследстве.