Возможно ли для меня уйти на пенсию досрочно после 36 лет трудового стажа?
Здравствуйте!
Чтобы уйти на пенсию досрочно, нужны основания ... они у вас есть?
Льготный стаж например или еще что-то
Если нет, то вы сами написали, когда вам на пенсию, плюс еще будут смотреть , сколько баллов вы заработали.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Нет, не сможете, уход за родителями не даёт стажа для этой льготной пенсии, т.к. для нее требуется именно трудовой стаж без учебы, отпусков по уходу за детьми и т.д. Для выхода на такую пенсию вам надо будет дорабатывать стаж на предприятии, учреждении и т.д. Если бы у вас стаж был 37 лет, вы бы в этом году смогли бы выйти на эту пенсию. Обратите внимание, что после того, как вы выйдете на пенсию осуществлять платный уход за родителями вы не сможете.
Здесь подробно www.9111.ru