На что мы имеем право и прав ли учитель.
Здравствуйте.
Если освобождён от ыизры, то никаких упражнений быть не может. И переодевания в форму, соответственно, тоже. Только теоретическая часть (доклады).
Попробуйте обратиться к директору. Если это не поможет, то далее в Минобразования по Вашему региону.
С уважением.
Действительно, освобождение от физических нагрузок по медицинским показаниям означает, что ученик не должен выполнять физические упражнения на уроках физкультуры. Однако присутствие на занятиях и выполнение теоретических заданий вполне допустимо.
Вот что можно сделать в данной ситуации:
1. Ознакомьтесь с документом об освобождении
Проверьте, что в медицинском заключении четко указано полное освобождение от уроков физкультуры. Если там сказано, что ребенок освобожден частично или только от определенных видов упражнений, это может объяснять требования учителя.
2. Обратитесь к классному руководителю
Объясните свою позицию и покажите медицинское заключение. Классный руководитель должен понимать, что здоровье ребенка важнее формальностей. Попросите его содействия в урегулировании конфликта с учителем физкультуры.
3. Поговорите с учителем
Попытайтесь объяснить учителю физкультуры, что ваш ребенок действительно освобожден от физических упражнений. Возможно, учитель не в курсе всех нюансов или просто хочет, чтобы ребенок участвовал в коллективной деятельности. Найдите компромисс: пусть ребенок выполняет теоретические задания, но без физической нагрузки.
4. Обратитесь к директору школы
Если предыдущие шаги не помогли, обратитесь к директору школы. Директор должен обеспечить соблюдение прав учеников и контроль за выполнением медицинских рекомендаций. Представьте ему медицинское заключение и объясните ситуацию.
Заключение
Важно помнить, что школа обязана следовать медицинским рекомендациям и обеспечивать безопасность и комфорт учеников. Ваш ребенок имеет право присутствовать на уроке физкультуры без выполнения физических упражнений. Постарайтесь конструктивно обсудить этот вопрос с учителями и администрацией школы.