Могу ли я уити на пенсию мчс по смешанном стажу в 45 лет? или сейчас подняли прелестный возраст и я обязан служить до 50 лет?

• г. Красноярск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Вы сейчас в МЧС служите?

Достижения возраста 45 лет, само по себе, не является основанием для назначения пенсии по выслуге лет по пункту "б" части первой статьи 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1,

необходимо ещё дополнительное основание:

увольнение со службы в связи с состоянием здоровья или

организационно-штатными мероприятиями,

либо увольнение с основанием увольнения - достижение на день увольнения предельного возраста пребывания на службе,

наличие не менее 25 календарных лет общего трудового стажа, из которых не менее 12 лет и шести месяцев должна составлять военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации

Из анализа правовых норм следует, что в ст. 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 закреплены условия назначения пенсии за выслугу лет, согласно которым пенсия за выслугу лет назначается независимо от возраста лицам, уволенным с военной службы, службы в органах внутренних дел, службы в Государственной противопожарной службе, службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, службы в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, если их выслуга на день увольнения составила 20 лет и более (пункт "а" части первой статьи 13).

В изъятие из данного правила пенсия за выслугу лет может быть назначена и лицам, имеющим на день увольнения менее 20 лет выслуги, но при наличии у них не менее 25 календарных лет общего трудового стажа, из которых не менее 12 лет и шести месяцев должна составлять военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.

При этом законодатель установил дополнительные условия ее назначения: достижение на день увольнения предельного возраста пребывания на службе,

а при увольнении со службы в связи с состоянием здоровья или организационно-штатными мероприятиями -

достижение 45-летнего возраста (пункт "б" части первой статьи 13)