Скажите пожалуйста от чего зависит сумма, которую надо будет заплатить за оформление (сколько кв. метров, стоимость квартиры)?
Моя бабушка хочет написать дарственную на меня на свою квартиру, я с дочкой прописана в её квартире.
Уважаемая Екатерина! В соответствии с п. 2 ст. 4 Закона РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения" освобождается от налогообложения жилое помещение, переходящее в порядке дарения, если даритель и одаряемый проживали в этом жилом помещении. Поэтому Вам придется заплатить только за регистрацию договора. С уважением, Дмитрий Константинович.
Договор дарения квартиры составляется в простой письменной форме и подлежит государственной регистрации. Регистрируется также право собственности. Ничего, кроме госпошлины за регистрацию, которая не зависит от количества метров и составляет по Налоговому Кодексу 500 рублей (всего 1000 рублей за две регистрации).