Возмещение ущерба после ДТП

• г. Омск

Пострадавший в ДТП, произошедшего по моей вине, получил страховое возмещение от своей СК 74 тыс. р. Он сделал ремонт своего ТС на сумму 183 тыс. р. И теперь через суд требует возмещения разницы в затратах. Независимую экспертизу не делал, претензию к своей СК не заявлял, естественно в суд подал на меня и не на свою СК. Суд требует именно меня оплатить независимую послеремонтную экспертизу его ТС, так как заявляю о слишком высокой стоимости его ремонта. На сколько правомерны его требования ко мне, а не к своей СК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Вы сами самоварите? Продолжайте! Изучайте нормы. практику...

Экспертизу требуете - платите - ст. 79 ГК РФ и далее.

Возражения оформите и полайте сов семи доводами - если Вы про прямое возмещение и т.д.

Все правомерно. Он вправе с вас требовать, а не со страховой. Экспертизу вы оплачиваете.

Если сильно снизяь заявленную им сумму, взыщете расходы.

Насколько правомерны - решит суд.

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

Требования правомерны. Сумма требований - определяется судом. Если обратитесь за помощью к юристу, есть шанс прилично снизить запрошенную сумму. Самостоятельно не справитесь.