LSN Messenger

Как защитить права курсанта института с грыжей белой линии живота?

Вопрос №24269403 из г. Омск
опубликован 07.11.2024, 11:01
Как решить вопрос с институтом здравствуйте, мой сын поступил учиться в автобронетанковый институт сейчас он курсант второго курса, контракт еще не заключал. В процессе учебы в конце первого курса у него образовалась грыжа белой линии живота. В начале второго курса он прошел ввк где ему поставили категорию годности А.Через неделю после ввк он попал на операцию по грыжи увезли по скорой из института. На данный момент отпуск после операции ему не дают хотя в выписки написано ограничение нагрузок на два месяца не более трех кг,страховку выплачивать отказывают, на повторном ввк который я добилась через скандал категорию на списание в запас не ставят мотивируя тем что грыжи уже нет. на сколько законны их действия
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина Владимировна, попробуйте обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

07.11.2024, 11:14

обратились но на данный момент после письма которое пришло с прокуратуры в институт назначили только повторную ввк на которой ему сказали отпуск не положен потому что разрез не большой категорию понижать не будут т к грыжи уже нет

07.11.2024, 11:16

Не спишут, грыжи ннт и это правомерно. Однако, рекомендации и назначения врача должны соблюдаться по отношению к курсанту. Подавайте жалобу в министерство.

07.11.2024, 11:06

в министерство обороны или здравоохранения?

07.11.2024, 11:10

обороны, разумеется

07.11.2024, 11:13

почему тогда когда он проходил ввк за неделю до операции жалобы на боли у него были и тем неменее была поставлена категория А

07.11.2024, 11:13

Категория годности определяется исходя из текущего состояния здоровья на моммент осмотра. Здесь вопрос медицинский. Возможно, что категория установлена неверно, но для оспариванния придется обращаться в суд и вступать в конфликт с неизвестным исходом.

07.11.2024, 11:15

Годность к военной службе определяет комиссия ВВК.

07.11.2024, 11:15

Годность к военной службе определяет комиссия ВВК

07.11.2024, 12:20