LSN Messenger
Архангельск, 07.11.2024, 14:27

Какие тайны скрывает древний артефакт?

Вопрос №24269923 из г. Архангельск
опубликован 07.11.2024, 14:27
Сын проживает с отцом 11 месяцев. До этого сын проживал со мной. Как отменить судебный приказ и установить место жительства ребенка со мной, если прошло 11 месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

если приказ вступил в силу и Вы его не получили по уважительным причинам , то направлять заявление об его отмене с восстановлением срока на основании ст. 112 ГПК РФ;

место жительства при наличии спора родителей устанавливается только в судебном порядке

07.11.2024, 14:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надежда, если сын не против проживания с Вами, обращайтесь в районный суд по месту жительства отца ребенка с иском об определении местожительства сына с Вами.

07.11.2024, 14:32

Я его не получила и вообще не знала по причине, что переехала.

07.11.2024, 15:00

Это считается уважительной причиной?

07.11.2024, 15:01

причину определяются на усмотрение суда, в некоторых случаях суд может признать уважительной . в некоторых нет; признается законом. что гражданин обязан уведомить о смене адреса проживания; ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ >>>

По какому адресу и каким способом направить юридически значимое сообщение

По какому адресу и каким способом направить претензию по договору

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

07.11.2024, 15:14

Добрый день!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.11.2024, 11:59