Процесс раздела натуре жилого дома приостановлен после смерти ответчика. Какие действия требуются для продолжения дела?

Мною были заявлены исковые требования о разделе в натуре жилого дома (у каждого по 1\2 доли). Ответчик умер, суд приостановил производство по делу, в нотариат направил запрос об определении круга наследников, чтобы впоследствии признать их ответчиками. Но по истечении 6 мес. к нотариусу никто не обратился. А наследники живут в том доме, т.е. фактически приняли наследство. Как будут дальше развиваться события? Что мне предпринять для скорейшего рассмотрения дела? Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Мария Александровна!

Ваши данные у меня почему-то указываются, то "г.Шахты", то "г.Волгодонск". Данные администрации я указал по г.Шахты, если дом в г.Волгодонске, - посмотрите сами.

Борис Владимирович

Уважаемая Мария Александровна!

Если у имущества нет наследников (или они его не приняли), оно считается выморочным, то-есть наследником является государство. Гражданский кодекс РФ:

"Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено..."

Обратитесь с заявлением в Комитет по управлению имуществом Администрации г. Шахты, отдел по учету и контролю муниципального имущества и ведению реестра, начальник - Крепакова Галина Юрьевна, т.26-41-53. Содержание заявления: а вот тут бесхозный дом!!!

Уверяю Вас, что либо наследники НУ ОЧЕНЬ БЫСТРО вступят в наследство, либо ответчиком по Вашему делу выступит администрация г.Шахты.