Москва, 24.05.2013, 12:35

Может ли суд признать недействительной сделку между родственниками с несовершеннолетним?

Вопрос №2427089 из г. Москва
опубликован 24.05.2013, 12:35
В 2011 году у моей несовершеннолетней дочери в собственности была 1/2 доля в 2-х комнатной квартире (вторая доля была у ее бабушки, мамы моего мужа). В это же время у моего супруга была 1/2 доля в 3-х комнатной квартире (вторая доля была у меня). Отец заключил договор мены с дочерью, в результате чего ее доля перешла ему, а его доля дочери. Интересы ребенка не были ущемлены, так как доля, которую получила дочь была больше. Органы опеки давали согласие, в регистрационной палате приняли договор и зарегистрировали переход права. Теперь в 3-х комнатной квартире собственники я и дочь, а в 2-х комнатной муж и его мама. Однако только сейчас я узнала, что договор мены между родственниками и несовершеннолетним запрещена законом. Может ли суд признать сделку недействительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно, при совершении сделок с недвижимостью учитывать требование п. 3 ст. 37 ГК, в соответствии с которым опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе:

- совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование;

- представлять подопечного при заключении сделок между подопечными и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Таким образом, сделки законных представителей с подопечными могут быть совершены только к выгоде подопечных. Законные представители вправе только:

- подарить ребенку имущество, в том числе недвижимое имущество, а также долю в праве общей собственности на имущество;

- передать ребенку имущество, в том числе недвижимость, в безвозмездное пользование;

- безвозмездно уступить ребенку свое право (требование).

С учетом ст. 28 ГК, а также ст. 60 СК названное требование закона распространяется и на случаи участия в сделке родителей несовершеннолетних детей в качестве их законных представителей.

Согласно данной норме невозможно, к примеру, продать квартиру, принадлежащую малолетнему гражданину, за которого действует его мать, родителям матери или иным близким ее родственникам. Невозможно в названных случаях также оформление договоров мены между указанными лицами и т.п. К сожалению, норма, содержащаяся в п. 3 ст. 37 ГК, исключающая возможность различного рода родственных обменов при том или ином участии несовершеннолетних граждан, существенно тормозит оборот на рынке жилья, однако изменить положение можно только путем внесения в упомянутую норму соответствующих изменений.

Соответственно действительно можно признать данный договор мены недействительным.

24.05.2013, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

К мене прибегают, чтобы сократить издержки, которые возникают при купле-продаже. Закон допускает обмен между родственниками.

Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Статья 570. Переход права собственности на обмениваемые товары

Если законом или договором мены не предусмотрено иное, право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам, выступающим по договору мены в качестве покупателей, одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами. Обмен произведен в соответствии с законом, сделку зарегистрировали, права собственности оформили, не вижу ни какой ничтожности в данной сделке. Согласно ст. 166 ГК РФ Ничтожной считается сделка - в силу предписаний закона, т.е. независимо от судебного признания. Имсходя из Вашего вопроса сделка прошла в соответствии с законом.

24.05.2013, 12:47

Елена!

Да.действительно, в Семейном кодексе РФ закреплено важное правило, в соответствии с которым ребенок не имеет права на приобретение в собственность имущества родителей, а родители не имеют права на приобретение в собственность имущества ребенка (за исключением наследования имущества).

Однако,данная сделка совершена к выгоде малолетнего.как Вы указали выше.-поэтому также считаю,что вопрос спорный.

Обращайтесь очно-будем смотретьситуацию подробнее.

И далее-непонятно ЧЕГО хотите Вы.

24.05.2013, 23:22

Елена!

Советую обратиться очно.

24.05.2013, 23:35

По договору мены понятно. Но меня интересует правомерность сделки именно с несовершеннолетним. Дочери было на тот момент 9 лет, я была ее представителем. Таким образом договор был между мной и мужем.

24.05.2013, 12:54

Орган опеки дал добро, если бы что то было в расхождении с законом , Вам бы не позволили произвести обмен ни орган опеки ни рег палата бы не зарегистрировала договор. Законом предусмотрено проведение сделок подобным образом. Все в порядке.

24.05.2013, 12:57

Ну я привел нормы закона. Думаю не все в порядке. Спорный вопрос. Алексей Евгеньевич как быть с теми нормами которые описаны мной выше?

24.05.2013, 13:02

Если все в порядке, то чем оперировать? Какой статьей в законе?

24.05.2013, 13:50

Не не все очень в порядке.Согласна с ответом Зверева.

Орган опеки и Реглсужба тоже не истина в конечной инстанции. чтобы бдить за законностью сделок.

НО этот вывод можно сделать только ориентировочно , т к надо смотреть документы.

При подаче иска с суд о признании сделки недействительной ссылаться надо на основания ст.166.167 ГК РФ

24.05.2013, 14:10

Дело в том, что с мужем мы развелись в 2011 году сразу после сделки. И уже в 2013 году он распорядился своей долей, а именно квартиру, в которой он получил эту долю он продал. Можно ли сейчас все вернуть назад?

24.05.2013, 17:07

Если он продал. то покупатель является добросовестным и у него истребовать квартиру уже нельзя..Драться он за нее в суде будет.

24.05.2013, 17:15