Берется ли налог на квартиру?
Добрый день,
Объектом налогообложения по НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиками, в частности, доходы от реализации недвижимого имущества.
НДФЛ не уплачивается (предоставляется имущественный налоговый вычет), в следующих случаях:
- при стоимости (продаже) не более 1 000 000 (Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ)
- при стоимости (продаже) 2 000 000 (т.к. дохода не возникает, сумма получена в размере фактически произведенных расходов на приобретение)
- нахождение в собственности более 3-х лет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))