LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.11.2024, 11:52

Мошенники или реальная проверка ФСБ - что скрывает директор компании?

Вопрос №24271733 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.11.2024, 11:52
Работала в компании, затем уволилась, спустя 3,5 года, неожиданно получаю смс от директора компании, о том, что у них проверка от ФСБ. И отправляет мне документ в виде приказа от УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на предмет проверки по защите персональных данных, затем вся наша переписка исчезает. Прошу подсказать мошенники или на самом деле такое присутствует в практике. Дело в том, что после я звонила и писала директору. Он не реагирует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Это могут быть и мошенники.

Но сейчас фсб и правда проводят проверки на предмет соблюдения фирмами закона о перс данных.

Проверка может быть плановой, может быть внеплановой.

Может, в фирме нет нарушений, но а если есть, то нелегко будет руководителю, и будут приглашать на беседы...

09.11.2024, 23:07
Оценка автора вопроса:

Добрый день, спасибо за ответ. Меня интересует сам документ, на правильность оформления. Если есть ляпы, то соответственно это мошенники.

10.11.2024, 08:03

В документе номер приказа, а именно сам символ No, мне кажется не может быть таким символ и подпись должностного лица смущает

10.11.2024, 08:12

С высокой степенью вероятности - жулики.

08.11.2024, 11:41
Оценка автора вопроса:

Я прикрепила документ, там есть какие-то ляпы? Как вы думаете, может подпись ставить зам директора уфсбу РФ на бланке УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области? И насколько правильно оформлен документ?

08.11.2024, 11:45

1. Персональными данными занимается не ФСБ, а Роскомнадзор

2. «Приказ» подписан генералом Королевым, который является замдиректора ФСБ РФ, и напрямую к УФСБ по СПБ и ЛО отношения не имеет. Уж если бы это и был акт местного УФСБ, то подпись была бы сотрудников этого же фсб.

08.11.2024, 12:02
Оценка автора вопроса:

Это 100% мошенники

08.11.2024, 11:56
Оценка автора вопроса:

Я думаю, что не стоит реагировать на этот документ. Тем более 3, 5 года прошло.

Если Вы будите нужны директору - он Вам позвонит и поподробнее объяснит ситуацию.

Тем более не выходит на связь.

Возьмите паузу.

08.11.2024, 12:01
Оценка автора вопроса:

И в беседе (если таковая будет), используйте слова: "не помню", "не знаю", "много времени прошло, не могу вспомнить".

08.11.2024, 12:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, это мошенники.

08.11.2024, 12:18
Оценка автора вопроса:

Не волнуйтесь, Вы "интересны" мошенникам, а не ФСБ

08.11.2024, 12:28