Какие шаги предпринять для признания бойца без вести отсутствующим и получения материальной помощи на детей?

19.04.24. Боец без вести пропал под Луганском. Есть приказ в/ч считать его без вести пропавшим от 21.05.24 г. Его родной брат, 25.08.24 г. Сдал в Ростове тест на ДНК. Как узнать, результаты теста занесли в базу данных? Как получить результаты теста для предоставления в суд. Кто должен подавать документы, чтобы признать бойца без вести отсутствующим? Когда начнут выплачивать мат. помощь на детей?
Лучший ответ

1. путем обращения в военкомат , пункт отбора откуда был заключен контракт; 2. путем судебного запроса; 3. может командир части могут иные заинтересованные лица, родственники; 4. после признания умершим

Федеральный закон от 14.04.2023 N 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Изменениями, в частности, сокращены сроки, в которые указанные лица могут быть признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими:

- военнослужащий или иной участник СВО может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение шести месяцев в месте жительства нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом;

- если военнослужащий или иной участник СВО был признан судом безвестно отсутствующим и с момента вступления в законную силу решения суда прошло три месяца, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим;

- военнослужащий или иной участник СВО может быть объявлен умершим, если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом.

Федеральный закон вступает в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования. Внесенные им изменения подлежат применению к правоотношениям, возникшим с 24 февраля 2022 года, если ко дню вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении гражданина не завершено особое производство по делу о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим.

В соответствии со ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

В соответствии со ст. 23 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 120-ФЗ) «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» положения части первой статьи 42 Кодекса применяются к гражданам, участвовавшим в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, и или в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, в том числе в качестве лиц, проходивших военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, лиц, находившихся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 61-ФЗ «Об обороне», лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, а также к лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организацией, содействующей выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, к находившимся на указанных территориях служащим (работникам) правоохранительных органов Российской Федерации, к лицам, выполнявшим служебные и иные аналогичные функции на указанных территориях, к гражданам, проживавшим или временно находившимся на указанных территориях, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Здравствуйте.Признать безвестно отсутствующим в суде можно через 6 месяцев с момента пропажи.Затем после признания БО в суде через три месяца можно признать умершим опять же в суде.При наличии документов ,подтверждающих обстоятельства,что боец мог погибнуть,можно сразу подавать заявление на признание умершим. Т.е. уже можно подавать заявление в суд. Результаты теста ДНК еще не один судья в суде не спросил,подавать заявление может любое заинтересованное лицо,обычно родители ,жены,командир вч. В последнее время занимаюсь такими делами.