LSN Messenger

Коэффициент к пенсии УФСИН

Вопрос №24272109 из г. Казань
опубликован 08.11.2024, 17:36
Здравствуйте! Я пенсионер ФСИН по выслуге лет, но срок службы всего 7 лет, остальное армия и вольнонаемная работа. Зарегистрирован на Камчатке постоянно, но иногда выезжаю к семье Там есть временная регистрация, для получения медпомощи... С меня уже сняли коэффициент при последней выплате за ноябрь и требуют вернуть и то, что платили за текущий год. Я с апреля по сегодняшний день нахожусь на реабилитации и восстановлении по месту нахождения (временной регистрации) после сложной операции. Должен ли я вернуть эти выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет; однако если СФР подаст в суд. докажет, что В Ваших действиях есть недобросовестность, Отдел по вопросам миграции данные сведения утаил от всех, то могут; но маловероятно

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 1109 ГК РФ

В каких случаях неосновательное обогащение не подлежит возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пп. 3 ст. 1109 см. Постановления КС РФ от 26.03.2021 N 8-П, от 11.01.2022 N 1-П, от 25.04.2022 N 17-П.

Можно ли вернуть алименты, полученные в качестве неосновательного обогащения

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

08.11.2024, 18:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы не верно прочитали вопрос!

Я получаю пенсию по линии УФСИН ,а не СФР.

Говорят там что-то по другому . Они ссылаются на какое-то постановление от 1999 года, которое я не могу найти. По линии СФР я получаю т.н . вторую пенсию и она к первой не имеет никакого отношения!

08.11.2024, 21:25

Какая разница в данном случае кто платит вам , хоть шлямбур лысый , эти средства не подлежат возврату , если нет недобросовестности получателя, а мотив перечисления указан в статье 1109 гк рф

08.11.2024, 21:44
Оценка автора вопроса:

Да, должны.

Первый абзац статьи 48 Закона № 4468-1 объясняет, что к вашей пенсии прибавляется районный коэффициент по месту вашего жительства на период вашего проживания в этой местности («Пенсионерам, проживающим в местностях, где к денежному довольствию, в соответствии с законодательством РФ устанавливаются коэффициенты, НА ПЕРИОД ПРОЖИВАНИЯ их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности»).

Это значит, что при смене вашего места жительства районный коэффициент изменяется на районный коэффициент, установленный по новому месту жительства.

09.11.2024, 14:03
Оценка автора вопроса: