Петрозаводск, 08.11.2024, 16:48

Перевод военнослужащего

Вопрос №24272442 из г. Петрозаводск
опубликован 08.11.2024, 16:48
Скажите пожалуйста, если при переводе военнослужащего на равнозначную должность без его согласия, он не согласен принимать дела и должность и ничего не подписывает, то военнослужащим какой воинской части он является? Какие санкции к нему могут быть применены? И какие существуют способы отменить такой перевод?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Иван

Для отмены ( освобождения ) от такого перевода у вас должны быть причины - ниже перечислила: заключение ВВК о невозможности перевода вас или члена семьи, либо необходимости ухода за членом семьи

В соответствии с ч.2 ст.15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 10.10.2024) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)

___

Если причин для освобождения перевода не найдется -то не исполнение приказа грозит негативными последствиями вплоть до возбуждения уголовного дела за не подчинение . В соответствии с Указом №647 вас уволят по приговору суда

08.11.2024, 18:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Иван! Если перевод без согласия военнослужащего, то согласно статье 28.2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" нет формальных оснований для привлечения к дисциплинарной ответственности. Формально ведь он относится к предыдущей воинской части.

Однако т.к. вопрос спорный, то подлежит разрешению посредством обжалования. Вы вправе обжаловать незаконные действия должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Предметом административного иска будет обжалование незаконного приказа о переводе. И если он будет отменен, то права военнослужащего будут восстановлены.

08.11.2024, 17:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

08.11.2024, 18:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Иван!

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 13 постановления от 29 мая 2014 г. № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» разъяснил, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведён к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность без его согласия, что обусловлено спецификой военной службы, и само по себе не может рассматриваться как нарушение его прав и свобод.

Действующим законодательством установлено, что перевод к новому месту военной службы на равную воинскую должность по служебной необходимости производится по инициативе командования и не требует волеизъявления (желания) военнослужащего, у которого отсутствуют препятствующие к тому основания, перечень которых определён и является исчерпывающим. Вы считаетесь военнослужащим новой части, если вы зачислены в ее личный состав

Поэтому в случае не принятия должности и дел вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности. Чтобы этого не произошло, надо подать административный иск о признании перевода незаконным в военный гарнизонный суд.

08.11.2024, 19:06

Военнослужащий, который был переведен на равнозначную должность без его согласия и отказывается принять дела и подписать соответствующие документы, остается военнослужащим той воинской части, в которой он проходил службу ранее. Он не становится автоматически военнослужащим новой воинской части до тех пор, пока официально не примет новую должность и не подпишет необходимые документы.

Что касается санкций, то отказ от принятия дел и подписания документов может рассматриваться как неподчинение приказу, что является нарушением дисциплины. В таком случае командир воинской части вправе применить дисциплинарные меры воздействия, предусмотренные Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации. Эти меры могут включать выговор, строгий выговор или даже отстранение от занимаемой должности.

Для отмены перевода военнослужащему следует обратиться с рапортом к своему непосредственному командиру или вышестоящему начальству, изложив причины своего несогласия с переводом. Также можно подать жалобу в военную прокуратуру или обратиться в суд. В судебном порядке можно оспорить законность перевода, если имеются основания полагать, что процедура перевода была нарушена или перевод произведен неправомерно.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

08.11.2024, 20:46

Здравствуйте Иван!

В данном случае, с правовой точки зрения если перевод без согласия военнослужащего, то согласно статье 28.2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" нет формальных оснований для привлечения к дисциплинарной ответственности.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

09.11.2024, 01:07

Таким образом, с юридической точки зрения, необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

09.11.2024, 01:07

В противном случае Вы вправе предъявить иск решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

09.11.2024, 01:07

Юридические услуги в Петрозаводск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034