Санкт-Петербург, 08.11.2024, 23:29

Доверенность для въезда несовершеннолетнего в Белоруссию

Вопрос №24273098 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.11.2024, 23:29
Здравствуйте. Ребенок 17 лет едем в Белоруссию на 2 дня. Есть нотариальная доверенность от родителей на проезд Беларуссии транзитом. Пойдет ли эт доверенность или нужна новая с указанием въезда в страну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для перелета в Белоруссию ребенку 17 лет необходимо иметь при себе паспорт. Однако, если ребенок путешествует без одного из родителей, ему может потребоваться доверенность на выезд из страны от этого родителя. Для Белоруссии доверенность на выезд у несовершеннолетнего действительна, если она была выдана обоими родителями, либо ее выдал тот родитель, которому поручено опекание за несовершеннолетнего или установлена судом опека.

Для решения данного вопроса потребуется ознакомиться с законодательством Российской Федерации и Белоруссии о пересечении государственной границы, в частности, с требованиями к сопроводительной документации при перелете несовершеннолетних граждан. В соответствии с законодательством Российской Федерации для пересечения границы несовершеннолетним гражданинам до 18 лет необходимо иметь разрешение на выезд за границу от обоих родителей или от законного представителя. Если один из родителей не сможет дать согласие, то требуется нотариально заверенная доверенность от отсутствующего родителя. В Белоруссии также могут быть установлены свои требования к сопроводительной документации несовершеннолетних граждан. Поэтому, чтобы решить данный вопрос, необходимо ознакомиться с законодательством обеих стран и получить подробную информацию от авиаперевозчика или консульства Белоруссии.

Статья 182 Гражданского кодекса Российской Федерации, статья 16 Федерального закона "О свидетельстве о рождении гражданина Российской Федерации" и статья 20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

08.11.2024, 23:39

Есть доверенность от одного родителя на проезд Беларуссии ребенком транзитом с сопровождающей. Вопрос в том, можно ли задержаться в Белоруссии на 2 дня, если в доверенности написано проезд транзитом разрешен.

08.11.2024, 23:44

Добрый день! 1) Согласно действующим в РБ правилам осуществления пограничной процедуры транзит, срок разрешённого пребывания на территории РБ в случае следования транзитом не должен превышать 2-х суток ; 2) правило распространяется на граждан всех иностранных государств; 3) определяющим в данном случае будет наличие разрешения именно на транзит : указан транзит - у Вас есть 2 дня для пребывания в РБ. С уважением

09.11.2024, 00:15
Оценка автора вопроса:

Можно,при условии

Доверенность должны оформить оба родителя, и обязательно нотариально удостоверить. При отсутствии одного из родителей, необходимо документально подтвердить этот факт. Подтверждающим документом может быть свидетельство о рождении ребёнка с прочерком в графе «отец», свидетельство о смерти отца, вступившее в законную силу решение суда о лишении отца родительских прав или о признании его безвестно отсутствующим.

09.11.2024, 08:35
Оценка автора вопроса:

Обязательно ли в нотариальном разрешении указывать 2х родителей для пересечения границ с Белоруссией? Если один родитель погиб, это как то указывать или просто взять с собой ребенку свидетельство о смерти отца?

09.11.2024, 09:29

Да,свидетельства о смерти второго родителя будет достаточно

09.11.2024, 11:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)